Главная задача – не уйти за сентябрь

Летом прошлого года к губернатору Новосибирской области на личном приеме обратились жители Каменского сельсовета и рассказали об острой необходимости строительства в п. Восход новой школы, ведь старое здание уже просто «трещит по швам». Сегодня стройка уже идет полным ходом, и при сохранении взятых темпов объект может быть введен в эксплуатацию уже в сентябре.

Сказать, что Каменская школа № 44 переполнена – ничего не сказать. Проектная мощность здания, построенного в 1969 году, всего 320 мест, а сегодня здесь учатся почти 1100 детей. Обучение идет в две смены. Поселок Восход и соседнее село Каменка – довольно перспективные территории, здесь активно идет строительство как индивидуальных, так и многоквартирных жилых домов. Население постоянно растет, уже сегодня на территории сельсовета проживает почти 7,5 тыс. человек и больше трети из них – дети.

Строительство новой школы началось примерно год назад. Оно идет в рамках нацпроекта «Образование» с федеральным финансированием. Стоимость проекта – 1 млрд 333 млн руб. Темпы строительства очень хорошие, уже сегодня и заказчик, и подрядчик говорят о возможности ввода объекта в эксплуатацию не в декабре (как обозначено в проекте), а уже к 1 сентября 2022 года, чтобы местные школьники могли начать новый учебный год в новом здании, ведь как говорится, «хороша ложка к обеду». Оценить готовность важного социального объекта смогли участники выездного совещания, которое прошло 6 октября. На стройплощадке побывали региональный министр строительства Иван Шмидт, заместитель главы администрации Новосибирского района Фёдор Каравайцев, депутат Законодательного Собрания области Юрий Похил, директор областного Управления капитального строительства Юрий Бутримов.

Проект – типовой, он включен в реестр Минстроя России как экономически эффективный и рекомендованный для повторного применения. Проектная мощность 1100 мест. Площадь здания более 18 тыс. кв. м. Школа будет состоять из трех блоков разной этажности, самое высокое – 4 этажа. Один из блоков будет занимать начальная школа. В нем будут обустроены учебные кабинеты, библиотека, зал хореографии и помещения для группы продленного дня. Второй блок – для средней и старшей школы. В административной части будут кабинет директора, учительская, столовая на 550 мест, два спортивных зала, актовый зал. Площади здания позволят организовывать здесь и внеурочную деятельность, предусмотрены кабинеты для кружков и секций.

– Сегодня работы идут четко по графику, – рассказал заместитель директора подрядной организации Павел Федотов. – Уже завершена кирпичная кладка двух блоков здания, готов первый этаж третьего блока. Обустраивается кровля, устанавливаются окна, ведется монтаж систем отопления, электроснабжения, водоснабжения и канализации, смонтирован индивидуальный тепловой пункт. В ближайшее время будет запущено отопление на объект. К подключению к газу все готово.

То, что не будет проблем с подключением к инженерным сетям «Горводоканала», подтвердил Юрий Похил, хотя в свое время из-за особенностей местного рельефа были сложности с подсоединением к городскому коллектору. В тесной связке работают строители и с администрацией Новосибирского района. Фёдор Каравайцев рассказал, что была тщательно проработана «посадка» школы на местность, урегулированы все земельные вопросы, выделен дополнительный участок, совместно отработаны вопросы предоставления «коридоров» для инженерных коммуникаций, организации подъездных путей.

Иван Шмидт в беседе с подрядчиком узнал о возможном увеличении стоимости строительства.

– В сегодняшних экономических условиях, когда продолжается рост стоимости строительных материалов и достаточно большой, в пределах 30-40% по некоторым позициям, возможны изменения в части сметного нормирования. Это непросто, существенно возрастает ответственность подрядчика. Объект сегодня сбалансирован по финансированию и в бюджете следующего года деньги заложены. Сейчас подрядчику надо проработать все риски, оценить сметную стоимость с учетом новых условий. В течение 2–3 недель встретимся вновь и обсудим. В случае необходимости будем просить депутатский корпус о внесении изменений в бюджет. Наша главная задача – не уйти за сентябрь, ввести школу к началу учебного года, – отметил министр.

Иван Шмидт подчеркнул: у него нет сомнений, что объект будет сдан в срок с соблюдением всех требований к качеству. А подрядчик со своей стороны твердо заверил: «Мы никогда не подводили!» По крайней мере, как сказал Павел Федотов, набранных темпов строители снижать не собираются. До конца текущего года стены всех трех блоков будут возведены, подведены все коммуникации, затем подрядчик приступит к отделочным работать, которые не должны занять больше полугода.

Татьяна Кузина, фото автора