Два дня остается до старта

 15 октября стартует основной этап Всероссийской переписи населения, она продлится до 14 ноября 2021 года.

Всероссийская перепись позволит узнать не только численность проживающих на территории региона граждан, но и выяснить их социально-демографические и многие другие характеристики. В Новосибирской области уже полностью сформирован кадровый состав переписчиков.

С 15 октября по 8 ноября можно будет принять участие в переписи через портал «Госуслуги» – это основное новшество проведения переписи населения в этом году, что обеспечит безопасность и удобство для граждан. Принять участие можно и традиционными способами, ответив на вопросы переписчика на дому или на переписном пункте – в регионе будет работать более 800 стационарных участков, в частности, 31 – в МФЦ.

Впервые в проведении переписи примет участие добровольческое сообщество – на стационарных участках более 350 волонтеров будут консультировать граждан по общим вопросам и помогать в оформлении переписных листов на портале«Госуслуги».

Предварительные итоги переписи населения Росстат опубликует в апреле 2022 года, окончательные – в IV квартале 2022 года.

Подробная информация о Всероссийской переписи населения представлена на сайте https://www. strana2020.ru/.

Задать интересующие вопросы о переписи можно по телефону федеральной горячей линии Всероссийской переписи населения. Она открыта до 14 ноября. Позвонить по номеру 8-800-707-20-20 и задать вопрос можно с 9.00 до 21.00 (по московскому времени). Если позвонить позже или раньше, звонок примет автоответчик, а оператор перезвонит позднее и ответит на вопрос.

Информация пресс-службы Правительства НСО