«Созвездие» и все, все, все…

 В минувшую пятницу в Марусинской школе № 24 собрались парни и девушки в военной форме – здесь проходил III районный туристический слет «Сусанин там не был».

Опытные и новички

Турнир собрал 9 команд: марусинский военно-патриотический клуб «Созвездие», кадетский класс им. И. Кобызева из Верх-Тулы, команда Новолуговской школы № 57, криводановская «Молодая Гвардия», «Кадетское братство» из Ярково, плотниковский «Капонир» (две команды – ВПК и юнармейский отряд), краснообская дружина «Первые» и жеребцовская команда «Один за всех – и все за одного». Большинство хорошо знакомы, они могут похвастаться большим количеством наград районных и областных соревнований. Есть и новички. Так что этот слет обещал быть интересным.

Организаторы приготовили самые разные испытания. Участники должны были показать свои знания в исторической викторине. На полосе препятствий нужно было преодолеть навесную переправу, перенести раненого и установить палатку. Были также командная разборка-автомата Калашникова и дуэльная стрельба. В этом году организаторы добавили и творческое задание.

Церемония открытия была по-военному торжественна и строга, с обязательным построением и исполнением гимна России. Участников турслета и их наставников приветствовали начальник управления по работе с органами местного самоуправления, общественными организациями и молодежной политики районной администрации Игорь Карасенко и директор Марусинской школы Татьяна Габидулина.

– Мы приготовили для вас небольшой сюрприз, – рассказал Игорь Карасенко. – Предлагаем поучаствовать в интернет-конкурсе. Сфотографируйтесь во время испытаний с командой и выложите фото в соцсети. Победителя определим с помощью генератора случайных чисел после испытаний. Призы – беспроводная портативная колонка и фирменная продукция – значки и кружки с логотипом «Молодежь Новосибирского района».

Знания и скорость ведут к победам

Команды поделили по этапам. Плотниковская и жеребцовская команды сначала состязались в знании истории. Курсанты вспоминали школьные уроки, отвечали на вопросы о походах русских дружин на Царьград, Куликовской битве, Смутном времени, Русско-турецких войнах.

Ярковские кадеты в это время в лесу около школы проходили полосу препятствий. Легкой ее точно не назовешь – тем и интереснее проверить себя. Сначала парни и девушки ярковской команды по веревкам аккуратно перебрались с одного дерева на другое – никто не сорвался. Следующий этап (никакой передышки – время дорого): положили «раненого» товарища на носилки и перенесли его к школе, где ему (условно) должна быть оказана медицинская помощь. Задача выполнена. Последнее испытание полосы – установка палатки. Кадеты сделали все четко по инструкции, без каких-то проблем.

В школьном дворе соревновались новолуговчане в дуэльной стрельбе из пневматических винтовок. Один выстрел за другим, и мишень поражена. Стреляли ребята как профессионалы.

В спортзале краснообские и верхтулинские курсанты выстроились для прохождения командной сборки-разборки автомата Калашникова. Судья Максим Расторгуев пояснил порядок: «Первый подошел – отделил магазин, второй – снял оружие с предохранителя, следующий ¬– вынул пенал, и так до конца. Вопросы есть?» «Никак нет!» – четкий ответ. Для тех, кто на слете не в первый раз, ничего сложного нет. Они знают порядок действия наизусть. За минуту автомат превращается в кучу деталей и обратно. Новичкам посложнее. Им нужно больше усилий и времени.

Подводя итоги

По итогам всех испытаний первое место заняла команда хозяев соревнований – ВПК «Созвездие». «Серебро» слета выиграли кадеты Верх-Тулы. Третье место – у новолуговской команды. Все три лидера получили денежные сертификаты на покупку туристического снаряжения.

В конкурсе фотографий портативную колонку выиграла Диана Сурма из «Созвездия», а фирменный набор с логотипом «Молодежь Новосибирского района» увезла в Новолуговое Анна Шляхтицева.

Результат оказался в общем-то предсказуемым. Парни и девчонки Михаила Яковлева благодаря опыту и упорству третий год удерживают за собой лидерство, и пока «Созвездие» никому не удается потеснить. Ожидаемо хорошо выступили и верхтулинские кадеты. Новолуговчане в турслете участвуют уже второй раз, практика прошлых соревнований и хорошая подготовка помогли им войти в тройку лучших. Ребята, кстати, совсем скоро встретятся вновь. 22 октября в той же школе пройдет районная игра «Зарница». Смогут ли хозяева повторить успех? Узнаем…

«Сусанин там не был» набирает популярность среди районных военно-патриотических клубов, участников с каждым годом становится все больше. А значит, турслет надолго вошел в календарь районный мероприятий.

Владислав Кулагин, фото автора