Знай закон

 С начала октября вступили в силу ряд существенных изменений в законодательстве. Они касаются пособий на детей, индексации зарплаты, медицинского обслуживания, страхования.

Индексация

С 1 октября повышается зарплата работников таможни, военных, сотрудников полиции со специальными званиями и тех, кто работает в системе ФСИН. Их заработная плата увеличилась на 3,7%. Не забыли и о военных пенсионерах, они получат прибавку к пенсии.

Осенью индексация ждет некоторых работников бюджетной сферы – сотрудников реабилитационных центров для инвалидов, учреждений социальной сферы, спасательных центров МЧС, гидрометеорологической службы.

Социальные выплаты

Пособия на первого и второго ребенка до 3-х лет теперь зачисляются только на карту «Мир». Это правило распространяется на ежемесячную выплату для малообеспеченных семей, в которых ребенок родился или был усыновлен с 1 января 2018 года. Если у мамы или у папы нет карты «Мир», сумму просто зачислят на банковский счет. Средства можно будет получить почтовым переводом или воспользовавшись банковской кассой.

Запускается система цифровых сертификатов для людей с инвалидностью. Начиная с 1 октября в государственной информационной системе у каждого нуждающегося в средствах реабилитации будет своя электронная запись. Сертификат будет «привязан» к карте «Мир», на нее будет начисляться пособия.

Здравоохранение

С октября можно бесплатно сделать прививки, включенные в национальный календарь вакцинации, не только в государственной, но и в частной клинике, при условии, что она работает в системе территориального обязательного медицинского страхования.

Страхование

В отношении страховых компаний в стране вводятся новые обязательства. С 1 октября потребителю еще до заключения договора страховая компания должна предоставлять специальный документ с информацией о страховых случаях, порядке выплаты и поводов отказать в ней. Организация обязана изложить все кратко, просто, не используя мелкий шрифт. С осени нововведение коснется личного страхования, с апреля следующего года – других видов добровольного страхования.

Коммуникации

С начала месяца операторов связи обяжут предоставлять по запросу Роскомнадзора ряд данных об абонентах – индивидуальных предпринимателях и юридических лицах. В список вошли текстовые и иные сообщения, факт передачи голоса, данные об используемом оборудовании.

Техосмотр

С 1 октября вступают новые правила прохождения техосмотра. Диагностические карты транспорта, при оформлении которых так и не провели техосмотр, аннулируются. Информацию об этом заносят в единую автоматизированную информационную систему. Карты выдаются только в специальных пунктах с обязательной фотофиксацией транспорта при прохождении осмотра. Тех же, кто выдавал карту без техосмотра, привлекут к административной ответственности.

Электронные кошельки

С начала этого месяца начинают штрафовать тех, кто не предоставит отчетность по электронным кошелькам. Все, кто использует иностранные системы, обязаны предоставить в налоговую службу данные о полученных переводах. Недобросовестных пользователей ждет штраф 20–40% от суммы переводов за год. Впрочем, это касается лишь случаев, когда сумма операций за год превышает 600 тыс. руб. Владелец кошелька при этом обязан быть резидентом – проживать в нашей стране больше 180 дней ежегодно.

Некоммерческие организации

С 3 октября расширится перечень источников для признания некоммерческих организаций иностранным агентом. Таковыми признают юрлица, которыми владеют иностранцы либо лица, не имеющие гражданства. Информация об участии НКО в мероприятиях международных, зарубежных неправительственных организаций, чья деятельность признана в нашей стране нежелательной, станет поводом для внеплановых проверок.

Подготовил Владислав Кулагин