Обещали – сделали

Маршрут автобуса № 711 продлен до поселка Ремесленный. Теперь жители отдаленного поселения Новолуговского сельсовета и дачники могут без пересадки доезжать до станции метро «Речной вокзал». Автобус ходит каждый час, действуют социальные льготы.

Автобусный маршрут № 711 был запущен в июне 2021 года по просьбам дачников – в Новолуговском сельсовете расположены более 20 садовых обществ. Устойчивого сообщения с городом до этого не было, «безлошадные» садоводы добирались до своих участков с пересадками, на маршрутном такси. Запуск регулярного общественного транспорта с фиксированной ценой и сохранением социальных льгот намного облегчил жизнь дачников и жителей сельсовета. Но транспорт не доходил до поселка Ремесленный.
– Конечной остановкой автобуса № 711 было СНТ ««Энергия-5». До поселка Ремесленный – еще более километра. Раньше туда ходили коммерческие маршрутки, но потом перевозчик ушел. Жители Ремесленного обратились с просьбой продлить маршрут до границы их поселения, – рассказал глава Новолуговского сельсовета Александр Раитин.
Воплотить в жизнь просьбу селян было непросто. Пришлось достраивать транспортную инфраструктуру: засыпать овраг и сделать разворотную площадку на конечной остановке, поставить остановочные платформы и знаки, подвести освещение. И только после этого министерство транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области дало разрешение на продление маршрута. С 11 октября автобус № 711 следует от м. Речной вокзал через Первомайку до Ремесленного.
Маршрут № 711 считается дачным и действует до 31 октября. Но жители Новолугового просят сохранить его и в зимнее время хотя бы до коттеджного поселка «Берёзки».
– Мы посчитали: ежедневно автобус перевозит до 300 пассажиров, это немало. Маршрут востребован не только жителями сельсовета и дачниками, но и горожанами, жителями Первомайского района. Уверен, что зимой автобус будет пользоваться спросом, – считает Александр Раитин.
Окончательную судьбу маршрута № 711 решат в региональном Минтрансе. Если дорогу признают пригодной и безопасной для эксплуатации общественного транспорта в зимний сезон, то маршрут сделают круглогодичным.

Елена Азарова,
фото предоставлено сельсоветом