Осенняя ярмарка

23 октября в Детской школе искусств Кудряшовского прошла веселая Осенняя ярмарка. Мероприятие провели для воспитанников отделения раннего общего эстетического развития. Это очень популярное направление ДШИ, ведь в поселке для ребятишек 4-6 лет просто нет аналогов развивающих занятий. Ребята занимаются ритмикой, занимательным сольфеджио.

На ритмике развивают координацию, учатся ориентироваться в пространстве, знакомятся с танцевальными движениями, запоминают последовательность фигур в танце. А на музыкальных занятиях в игровой форме знакомятся с ритмом, длительностями нот, работают в музыкальных прописях, разучивают песенки и осваивают игру на шумовых инструментах. Дети с 5 лет уже могут заниматься по программе «Введение в изобразительное искусство».

На уроках ученики поэтапно выполняют задания, и у каждого в итоге получается отличная картина. Дети учатся работать не только кистью, но и часто используют пальцевую технику, создают различные эффекты с помощью ватных палочек, блесток, салфеток. Особенно нравится ребятам расписывать деревянные заготовки, ведь их потом можно подарить родным или друзьям.

На отделении раннего развития регулярно проходят тематические мероприятия, приуроченные к различным календарным праздникам. Так, 23 октября в ДШИ прошла Осенняя Ярмарка. Дети подготовили ярмарочные номера: пели, танцевали, играли на ложках, разыграли музыкальную сценку, водили хороводы, «собирали урожай». На занятиях ИЗО ребята подготовили замечательные картины, которые и продавали на ярмарке. На память о мероприятии все участники получили распечатанный на бумаге старинный медный пятачок.

Надежда Пискарева,
д. п. Кудряшовский, фото автора