Общение и обмен опытом

Первый областной «Фестиваль молодых семей» прошел в минувшие выходные на территории нашего района. Участники мероприятия обменялись опытом и пообщались в неформальной обстановке. В программе – лекции, беседы с общественниками, просмотр фильмов и хорошее настроение.

На страницах газеты мы время от времени пишем о семьях района, занимающихся общественной деятельностью, творчеством, предпринимательством. В конце осени у них появился отличный повод собраться вместе.

– Форум организовали наши коллеги из Агентства поддержки молодежных инициатив. В регионе много семей, которые хотят сделать жизнь в родном городе или поселке интересней. У них есть идеи по развитию территории, но не хватает опыта, некоторые не понимают, с чего начинать. Фестиваль помогает найти единомышленников и узнать много нового, – отметил эксперт управления по работе с органами местного самоуправления, общественными организациями и молодежной политики Максим Линев.

В субботу гости собрались в гостинице «Приморье» (Морской сельсовет). Сначала официальная программа – лекции, мастер-классы. Спикеры обсудили с участниками семейные отношения, воспитание детей, современную школу. Одной из главных тем встречи стали вопросы участия молодых семей в развитии своих территорий.

Своим опытом поделилась семья Фалиных из села Гусиный Брод. За полтора года они с единомышленниками реализовали в селе несколько интересных проектов, так что рассказать было, о чем.

– Мы организовали ТОС, чтобы развивать Гусиный Брод. Участие в грантовых конкурсах позволило построить детскую, волейбольную площадку, воркаут-площадку. Мы провели несколько праздников. Для областного фестиваля мы с мужем подготовили презентацию и рассказали о наших проектах, с какими трудностями столкнулись, как их решали, – рассказала Оксана Фалина. – Слушатели подробно расспрашивали, задавали уточняющие вопросы. Многие не могли поверить, что за неполные два года можно успеть так много. Но если вас поддерживает семья и друзья, то все по плечу. Например, мы подавали заявку на грант для волейбольной площадки, по условиям нельзя было закладывать строительные материалы, только атрибутику, а территорию требовалось отсыпать отсевом. Я написала активистам села просьбу в чат, многие откликнулись, собрали деньги, спонсор помог с доставкой. Команде не надо замыкаться на себе. Создав ТОС, сделайте страницу в социальной сети, рассказывайте о своем опыте, делитесь идеями с единомышленниками.

Но фестиваль – это не только лекции (хотя очень интересные), но и общение, возможность познакомиться с интересными людьми, посмотреть и обсудить хорошее кино (на фестивале организовали киносеансы), обменяться контактами. Благодаря подобным фестивалям можно сформировать сильное сообщество молодых и активных семей, способных преобразить наш регион.

Подготовил Владислав Кулагин, фото предоставлено Максимом Линевым