Реконструкция – дело общее

В администрации Морского сельсовета прошло расширенное рабочее совещание на тему идущей реконструкции дома культуры села Ленинское.

Участие в нем приняли заместители главы Новосибирского района Сергей Носов и Фёдор Каравайцев, глава Морского сельсовета Елена Лазарева, районные депутаты Марина Жерздева и Руслан Колник, председатель совета депутатов сельсовета Руфия Раиткина, местные депутаты, а также руководитель районной управляющей компании Владимир Кузьмичёв и начальник управления культуры района Бейбит Мухамедин.

По поводу реконструкции ДК у ряда депутатов сельсовета возникли определенные вопросы: насколько оправдана очередность проведения строительных работ на объекте, как они соотносятся с проектом, не отразятся ли «перестановки» на качестве и сроках ремонта и так далее. И на все эти вопросы нужно было дать четкие ответы, расставить все точки над i.

Проблемы с «морским» ДК возникли не сегодня и не вчера. Реконструкции жители сельсовета ждали по меньшей мере два десятка лет, и только сейчас появилась реальная возможность воплотить задуманное (во многом благодаря районной администрации, «пробившей» этот 50-миллионный проект на уровне региона). Больше ведь такого шанса не будет, и надо его максимально использовать, чтобы из дома культуры по завершении работ получился настоящий дворец культуры, в чем-то похожий на лучшие образцы культурных учреждений в районе, а в чем-то совершенно уникальный. Потому что такого ландшафта, такой обширной территории, как у «морского» ДК даже в своем нынешнем виде, нет больше в районе нигде. Собственно, в этом у всех участников совещания расхождений не было. Весь вопрос был не в том, что делать, а как делать, чтобы добиться искомого результата.

Перед совещанием участники сочли нужным «в целях визуализации» побывать на объекте. Правда, полноценно оценить ремонт вряд ли удалось бы, ведь на объекте ведутся «скрытые» работы – замена подземных коммуникаций, кровли и так далее. Это очень большой массив, до отделки еще время есть. В общем, «верхушки айсберга» пока не видно, парадную красоту наводить рано, надо укрепить основу.

В своем вступительном слове на совещании Сергей Носов попытался так расставить акценты, чтобы было исключено искажение картины того, что реально делается на объекте.

– Мы здесь бываем очень часто – я, Фёдор Васильевич Каравайцев проводим в сельской администрации производственные совещания, постоянно работаем с подрядчиками. Глава района Андрей Геннадьевич Михайлов практически ежемесячно проводит совещания, чтобы понимать, на каком этапе находится реконструкция ДК. Также он встречается с главой сельсовета Еленой Викторовной Лазаревой по этому вопросу. 12 ноября были определены сроки по запуску следующих конкурсных процедур. Потому что по некоторым моментам нас не устраивает, как работает подрядчик. С учетом этого обстоятельства мы искали различные варианты. Понимая, что здесь, на месте, высококвалифицированных специалистов по части строительства и ремонта нет, помогали сельскому совету привлекать сторонние организации – это и Стройнадзор, и Технадзор, проводить консультации в государственной экспертизе и так далее. В общем, ситуация – на постоянном контроле. Летом возникли вопросы по отоплению. 29 июля глава района принял решение о том, что конкурсные средства не пойдут на ремонт системы отопления, ведь не все трубы требуют замены (кое-где лежат почти новые или находящиеся в нормативном состоянии). Это не хозяйский подход. Замена проходит в рамках ремонтных работ местного предприятия ЖКХ и завершится в текущем году. То же самое можно сказать и по ремонту кровли. Если бы мы производили реконструкцию, то пришлось бы менять всю кровлю, выбрасывать весь металл. Мы выбрали более экономичный вариант – с заменой пришедших в негодность конструкций. Запросили для этих целей у области дополнительные средства, они и были выделены в размере 5,5 млн руб. Работы по кровле близки к завершению.

Вопросы тем не менее у депутатов остались, но в большинстве своем они носили уточняющий, а не оппонирующий характер – люди просто хотели дойти до сути, предельно прояснить для себя ситуацию по ДК как на сегодняшний день, так и на перспективу. Разъяснения давали и Сергей Носов, и Фёдор Каравайцев, и Елена Лазарева, и Владимир Кузьмичёв. Дискуссия была достаточно оживленной. Но поскольку все заинтересованные лица в подавляющем большинстве своем хотели добиться прогресса, то взаимопонимания под конец совещания все же удалось достичь. Уже по завершении совещания Фёдор Каравайцев кратко резюмировал: «Решили дальше работать в конструктивном ключе». Схожую точку зрения высказал по поводу совещания и районный депутат Руслан Колник. А альтернативы этому, собственно, нет: историческое событие для Морского сельсовета нельзя «смазать», настоящий дворец в селе должен стать явью.

Юрий Малютин