На повестке дня – задачи развития

17 декабря состоялась церемония награждения победителей трудового соревнования 2021 года в агропромышленном комплексе Новосибирской области.

В большом зале правительства собрались представители трудовых коллективов из многих сельских районов области, включая наш Новосибирский район, который стал одним из лидеров областного соревнования.

– Поздравляю аграриев с достойным завершением календарного, производственного, финансового года, – сказал, открывая церемонию, губернатор Новосибирской области Андрей Травников. – Для агропромышленного комплекса области 2021 год был неплохим, можно даже смело сказать, успешным. Трудности, конечно, были, тем не менее вы показали достойный результат. По валовому обмолоту зерна мы добились результата в 3,5 млн т зерна при средней – рекордной для нашего региона – урожайности 23,7 ц/га. Уже сейчас, исходя из расчетов, мы понимаем, что вывезем 1 млн 300 тыс. т зерна за пределы региона и нашей страны и, судя по сложившейся конъюнктуре на рынке, достаточно выгодно продадим эти объемы. Животноводы области еще два года назад перешагнули планку 5 тыс. кг молока на корову в среднем по области; по итогам 2021 года по нашим оценкам будет 5,6 тыс. кг молока на корову. Мы – главные поставщики в Сибири мяса птицы, яиц, с каждым годом мы наращиваем объемы производства свинины и говядины. На самом деле это очень достойные результаты. Особенно радует тот факт, что вот уже который год подряд у нас на повестке – не решение системных проблем, не вопрос выживания, а обсуждение задач развития. Всё это сделано вашими руками, вашим умом, вашим упорством и даже, может быть, вашей интуицией. За это вам огромное спасибо. Как мы и определили несколько лет назад, наши акценты – на повышение эффективности, производительности, на современные технологии и технику, на сопровождение АПК наукой.

Победителей соревнования также поздравил с трудовыми успехами и пожелал реализации всех планов на будущее председатель Законодательного Собрания региона Андрей Шимкив. После чего Андрей Александрович и Андрей Иванович провели церемонию награждения победителей. Первая номинация – лучшие районы по итогам сельскохозяйственного года по трем природно-климатическим зонам. В Центрально-Восточной зоне бесспорным лидером в этом году стал Новосибирский район – приятно было видеть, как награды за победу в областном соревновании, в том числе и подарочный сертификат на автомобиль «УАЗ «Патриот» получают глава района Андрей Михайлов и председатель районного Совета депутатов Сергей Зубков. Потом – награждение сельхозпредприятий, и снова на первом плане руководители двух наших хозяйств – Михаил Класс, директор ООО «УЧХОЗ Тулинское», и Владимир Гавриленко, гендиректор АО «Кудряшовское» (Сибагро).

Целую россыпь наград за победу в соревновании получили труженики наших сельхозпредприятий. Среди них звено овощеводов (бригадир Александр Лаць) Тепличного комбината «Толмачёвский», тракторист-машинист СХП «Ярковское» Денис Тарадойна, тракторист-машинист АО «СХП «Ярковское» Сергей Цветков, тракторист-машинист СХП «Ярковское» Алексей Мартынов, тракторист-машинист АО «Кудряшовское» Вячеслав Кетта. Отличились не только полеводы, но и животноводы. Награды за победу в областном соревновании получили операторы свиноводческих комплексов и механизированных ферм АО «Кудряшовское» Ирина Горлова и Ирина Фролова, а также птичница-оператор ЗАО «Птицефабрика «Ново-Барышевская» Ирина Храмкова.

Затем на площадке перед Государственным концертным залом им. А. Каца провели еще одно традиционное мероприятие – вручение ключей от автомобилей УАЗ «Патриот» главам районов-победителей и руководителям наиболее отличившихся по итогам соревнования сельскохозяйственных предприятий. Андрей Травников и Андрей Шимкив обратились к участникам с краткими приветственными словами. Из двух шеренг автомобилей три «Патриота», о чем уже говорилось, «уходили» в Новосибирский район. Первым из рук губернатора получил ключи глава Новосибирского района Андрей Михайлов. Потом – Михаил Класс и Владимир Гавриленко.

Нельзя было не обратиться к руководителям наших сельхозпредприятий с просьбой прокомментировать это событие.

– Очень приятно, конечно, второй год подряд получать такую высокую награду, – сказал Михаил Класс. – Это наш «аграрный Оскар» – так мы его зовем. Нелегко дается? Да. Но смогли же! Появились и амбиции – не хотим останавливаться на достигнутом. Не сказал бы, что год был таким уж легким – коллектив старался, трудности были, но смогли их преодолеть. Есть планы и на будущее. Замахиваемся уже на 11 тыс. кг молока на фуражную корову (сейчас – 10,4 тыс. кг молока). Хорошие результаты по урожайности зерновых – 45 ц/га. Ее подняли во многом за счет того, что освоили производство кукурузы на зерно. И это не предел. Я вижу, где мы еще не дорабатываем, где можно еще добрать… Так что будем работать.

– Безусловно, очень приятно получить столь высокую оценку результатов нашего труда, – отметил Владимир Гавриленко. – Подчеркиваю, это – оценка работы всего коллектива Сибагро. Хочется поблагодарить за поддержку и помощь коллег из других регионов – холдинг Сибагро имеет активы не только в Новосибирской области. Удалось очень хорошо отработать всю уборочную кампанию. Ничего не потерять, максимально собрать выращенный урожай – он был в полтора раза выше, чем средний по области. Большие успехи у нас и в животноводстве: в полтора раза вырос объем производства мяса благодаря увеличению стада на 160 тыс. голов. Предприятие на этом не останавливается, на следующий год у нас поставлены новые задачи. В среднесрочной перспективе – ремонт основных производственных фондов на первой очереди комплекса в Криводановке. Он уже идет и будет продолжаться.

Вот на такой мажорной ноте и хотелось бы завершить материал о празднике, о тех, кто сделал его максимально насыщенным по содержанию, то есть по высоким результатам и достижениям нашего агропромышленного комплекса.

Юрий Малютин