Психология победителей востребована всегда

Птичница-оператор Птицефабрики «Ново-Барышевская» Ирина Храмкова стала одной из победителей трудового соревнования 2021 года в агропромышленном комплексе области. Высокую награду и денежную премию в торжественной обстановке ей вручили губернатор Андрей Травников и председатель областного Заксобрания Андрей Шимкив.

Думается, это событие Ирине Александровне запомнится: награды в районном соревновании она получала в разные годы неоднократно, но вот на региональном уровне ее заслуги были отмечены впервые. Встретились мы с победительницей накануне, за день до церемонии награждения.

«Пришла я на птицефабрику, еще на старое предприятие – территория та же, всё то же, только другой был хозяин, в 1998 году, – рассказывает Ирина Храмкова. – Сначала занималась осеменением птицы, а потом, в 2000 году, перешла на работу птичницей, кем и тружусь сегодня. Только работаем не с промышленным стадом, а с племенным яйцом, на продажу оно не идет, а идет на инкубатор. Птица из него выводится и рассаживается по другим корпусам. А уже от этой птицы яйцо поступает в магазины. Работа, конечно, ответственная. На нас питание птицы, особенно важно следить за водой, чтобы всегда была. Яйцо собираем вручную – к его качеству особые требования, никакого дефекта не должно быть…» В самом деле, так формируется родительское стадо, которое уже потом дает многомиллионное потомство. Естественно, производство – конвейерного типа, непрерывно идет поток яйца. Название у конвейера красноречивое – «Анаконда».

А ведь мог остаться в жизни Ирины Храмковой совсем другой конвейер. Поступить после школы в вуз, по ее словам, не получилось, к тому же «подвело» раннее замужество – Ирина пошла на производство. 14 лет она проработала радиомонтажницей на новосибирском заводе «Электросигнал» на сборке телевизоров известной тогда отечественной марки «Изумруд». Была на хорошем счету, не раз отмечалась руководством предприятия за свой труд. Он ей нравился, как, к слову, нравилось всё, что требовало к себе серьезного, ответственного отношения, постоянной концентрации внимания. Ведь от результатов ее деятельности на конкретной операции зависели не только собственные производственные показатели Ирины, но и показатели тех, кто трудится с ней локоть к локтю, зависела вся производственная линейка и в конечном итоге качество самого изделия. Вряд ли по своей воле ушла бы Ирина Александровна с «Электросигнала», не привыкла она в более-менее стабильные времена бегать с места на место, ценила добрые товарищеские отношения в спаянном сложившемся рабочем коллективе. Но настали тяжелые времена – на дворе была середина «лихих» 90-х, производство сворачивалось, уровень зарплат падал вплоть до того, что зарплату вообще перестали давать. Пришлось искать новую работу.

Так Ирина Александровна оказалась на птицефабрике, на кольцовской производственной площадке – и не пожалела об этом, тем более что ее ответственное отношение к работе, умение быстро вникать в нее, находить контакт с людьми были отмечены сразу, пришлись ко двору на предприятии. Может, даже не через год-другой, а через месяц-другой Ирине стало понятно, что задержится она здесь надолго. Без всякого преувеличения, птицеводческая отрасль района от этого только выиграла.

Менялась жизнь в более стабильную сторону, улучшались условия труда на предприятии. «Наша бригада работает сейчас в новых (реконструированных) корпусах, на более современном оборудовании, – рассказывает Ирина Храмкова. – Трудиться стало комфортней, легче». В бригаде, работающей с племенным яйцом, 20 человек. У всех вроде бы одинаковые возможности, но результаты работы не всегда совпадают. Одни показатели у костяка бригады, куда кроме Ирины, входят Татьяна Полосина (победительница, кстати, районного соревнования работников АПК 2021 года), Надежда Филиппова, Тамара Ерикова, и несколько других менее опытных членов бригады. Тут действительно опыт работы имеет решающее значение. Молодежи порой трудно угнаться за птичницами, у которых наметанный глаз даже на малейшие дефекты, все движения доведены до автоматизма. Разбуди, кажется, ночью, поставь у ленты – и брака не будет. Сама Ирина Александровна на вопрос, что стоит за ее победой в областном соревновании, отвечает так: «Тут, всего понемногу: и то, что долго работаю на предприятии – в феврале будет 24 года, и то, что награждали до этого несколько раз. Просто, наверное, ответственно отношусь к работе. Не накормишь как следует птицу, не напоишь – результата у тебя не будет. Есть у нас, конечно, план по яйцу. Его выполнение от многого зависит – в том числе от того, какие корма привозят; бывает, производство яйца чуть падает – где-то немного ошиблись, намешали в корма не то, что птице нравится. В любом случае, план стараешься выполнить и по количеству, и по качеству, отправить на инкубатор чистое, без насечек, красивое яйцо. А то, что мы отбраковали, отправляют на яйцесклад, на переработку. Разные бывают ситуации, работа непростая. Она заставляет всегда быть в тонусе. Но знаете, я лично в магазине покупаю только кольцовское яйцо, потому что вижу, знаю, чем наших курочек кормят…»

Несмотря на всю автоматизацию производства, человеческий фактор играет в современном птицеводстве огромную роль. Автомат может «организовать» сбор яйца, но качественный его отбор – вряд ли. То есть то, красиво яйцо или нет, техника оценить пока не в состоянии. Это делают люди. То, о чем говорила Ирина Храмкова, могли бы сказать, наверное, и другие птичницы из костяка «племенной бригады»; все они дружат, всех их отличает психология победителей, то есть способность годами, десятками лет работать на хорошем уровне, не то что не снижая его, но только повышая производственные показатели. Иначе они просто не могут. Понятно, что на них равняются, за ними тянутся, у них учатся – лучших наставников для молодежи не придумаешь. Только надо знать одно: наука пойдет впрок тогда, когда приложится к ней такое же отношение к труду, как у Ирины Храмковой и ее подруг.

Ирина Александровна уже полтора года на пенсии, но о завершении трудовой деятельности пока даже не думает. На «птичке» и тридцатилетним стажем работы (как, например, у Татьяны Полосиной) не очень-то удивишь. «Пока есть силы, здоровье, буду работать», – говорит Ирина Александровна. Так что наша встреча с ней на очередном сельскохозяйственном празднике, где будут представители и птицеводческой отрасли района, не исключена.

Юрий Малютин