Красный петух дачникам не нужен

Теплый апрель радует садоводов. Снег сошел с полей, подсохла земля и уже можно начинать весенне-полевые работы. Вместе с тем именно весной, пока не проклюнулась свежая зеленая трава и полно сухостоя, наибольший риск возникновения пожаров. В Новосибирском районе в преддверии пожароопасного сезона проводятся встречи с председателями СНТ и собственниками земельных участков. Их цель – напомнить о правилах противопожарной безопасности.

Одна из таких встреч прошла 13 апреля в Верх-Туле. В актовом зале Дома культуры собрались 12 председателей СНТ – всего на территории Верх-Тулинского сельсовета расположены 18 садоводческих товариществ. На встрече присутствовали начальник управления ГО и ЧС администрации Новосибирского района Александра Пронина, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Новосибирскому району Павел Радевич, глава Верх-Тулинского сельсовета Майя Соболёк, директор МКУ «Служба СиБ» Наталья Богомолова, директор Верх-Тулинской школы № 14 Марина Солодченко.

О том, как обстоят дела с пожарами в Новосибирском районе, рассказал Павел Радевич. За отчетный период этого года произошло 136 пожаров, в прошлом году было 188. Жертв, к счастью, нет, но 16 человек получили ожоги. В 2021 году произошло 9 несчастных случаев со смертельным исходом, из них 6 в садоводческих обществах. Инспектор назвал основные факторы возникновения пожаров. Это сжигание мусора и сухой травы на дачном участке, использование легковоспламеняющейся жидкости при разведении костров и разжигании мангалов, неисправность печного отопления, а так же эксплуатация неисправных электроприборов и электрооборудования. Часто бывает так, что возгорание на одном участке распространяется на соседние. В прошлом году в СНТ «Украина» сгорели практически дотла сразу три дачных участка со всеми строениями. Председателям раздали памятки с правилами противопожарной безопасности и попросили распространить их среди садоводов. Также Павел Владимирович напомнил о профилактике ландшафтных пожаров: если территория СНТ граничит с сельхозугодьями или лесом, то необходимо провести вспашку земли шириной минимум полметра. В случае возгорания минерализованная полоса будет препятствовать пожару.

Садоводы подняли тему брошенных участков. Заросшие травой дачи таят большую опасность – стоит залететь искре на сухую траву и разгорится пламя. Инспектор посоветовал членам правления СНТ обратиться с заявлением в сельсовет или напрямую в надзорные пожарные органы, чтобы найти хозяина и принудить его к наведению порядка. Павел Радевич пообещал содействовать в решении этой проблемы. Есть и другой выход: если собственник не найден, то по прошествии определенного количества лет СНТ имеет право приватизировать участок. Но этот вопрос надо решать в правовом порядке.

Александра Пронина обратилась к дачникам с другой проблемой. Как показывает опыт последних лет, на территории СНТ появляются дома с круглогодичным проживанием, есть в них и многодетные семьи. Государство обязует органы власти обеспечивать многодетные семьи автономными дымовыми пожарными извещателями (АДПИ) с модулем GPS. В случае возгорания прибор мгновенно среагирует и пошлет сигнал в Единую дежурно-диспетчерскую службу. Уже немало примеров, когда сработавшие АДПИ спасали детей от гибели. «Если у вас проживают многодетные семьи, сообщите нам, мы установим такие датчики бесплатно», – пообещала Александра Анатольевна.

Присутствующая на встрече директор школы Марина Солодченко тоже попросила дачников информировать о детях школьного возраста. «Бывают случаи, когда дети, живущие в СНТ, не посещают школу. Родители их просто не отдают учиться. Это же нарушение прав ребенка! Сообщите, если знаете такие примеры», – обратилась директор.

Когда пожарные вопросы были исчерпаны, общение садоводов продолжилось с представителями сельсовета. Обсуждали темы вывоза мусора, уборки территории, санитарной обрезки деревьев и чистки русел рек. Подобный формат встречи помогает сообща решать важные проблемы в интересах членов СНТ и жителей сельсоветов.

Профилактические противопожарные мероприятия состоялись в Станционном, Толмачёвском, Криводановском сельсоветах. И будут продолжены в других поселениях района.

Елена Азарова, фото Екатерины Ивановой