– Во время рабочих встреч в сельсоветах Новосибирского района, которые проходили пару недель назад, на многих территориях поднимался вопрос о том, почему в муниципалитете практически нет возможности заниматься лыжным спортом. И на самом деле у нас нет достаточного количества лыжных баз, куда жители района могли бы приезжать семьями, брать лыжи напрокат и выходить на подготовленную трассу. Кроме того, в школах на уроках физкультуры ребята тоже не занимаются лыжами.

Действительно, сложилась непонятная и необъяснимая ситуация: у нас в Новосибирском районе, в Сибири, где погодные условия просто созданы для лыжников, не развивается этот вид спорта. Для массовых занятий лыжами не нужны огромные вложения средств, не надо стоить специальные комплексы, достаточно проложить трассы, оборудовать теплые раздевалки и прокаты лыж и обеспечить спортивными комплектами школы.

Первым шагом на пути решения этой проблемы стало совещание, которое на прошедшей неделе провел заместитель главы администрации Сергей Анатольевич Носов. На совещание были приглашены директор Новосибирского физкультурно-спортивного центра Равиль Вострелин, руководители спортивных организаций, тренеры. В ходе важного и обстоятельного разговора были намечены мероприятия, которые необходимо провести для того, чтобы лыжный спорт обрел прежнюю популярность. Сейчас разрабатывается дорожная карта, после чего мы приступим к реализации мероприятий по развитию лыжного спорта в Новосибирском районе.

Глава района Андрей Михайлов