Друзья природы

Юннатское движение в России отмечает в этом году 104-й день рождения. Дата не круглая, но значимая. Больше века юные любители природы изучают окружающий мир. В России около 250 станций юных натуралистов. Единственная на всю Новосибирскую область станция находится в Краснообске. 15 июня юннаты нашего района собрались, чтобы отметить свой праздник.

Наука, экология, творчество

– Юннатское движение на полвека старше известного всем Гринписа. Первая станция появилась в Москве в 1918 году. Там занимались дети, подростки, рабочая молодежь. Работали кружки ботаников, орнитологов, энтомологов и гидробиологов. Для многих увлеченных ребят движение открыло путь в науку, – отметил, приветствуя собравшихся, директор СЮН Владимир Бакаев. – В СССР были сотни станций юннатов, но после распада Союза многие из них закрылись. Станция юных натуралистов в Краснообске – единственная во всей Новосибирской обла сти. Год назад ей присвоили статус региональной. Мы работаем в нескольких направлениях. Первое – наука, изучение растительного, животного мира. Мы делаем большой упор на орнитологию, сотрудничаем с известным ученым Сергеем Соловьёвым. Он работает в Институте систематики и экологии животных СО РАН, консультирует нас по вопросам жизни пернатых. Хороший друг станции – Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий. Второе направление – творчество. Дети рисуют картины на экологическую тематику, изготавливают флорариумы – композиции из живых растений в стеклянном сосуде. Недавно станция выиграла грант на проведение мастер-классов по этому искусству, они начнутся осенью. Сейчас больше половины юннатов – краснообцы, но мы планируем охватить все учебные заведения Новосибирского района, свой кружок по изучению природы должен быть в каждой школе.

Юные натуралисты высадили молодые сосны

На празднике в СЮН собрались десятки мальчишек и девчонок. В гости к краснообцам приехали их друзья из Новолугового – активисты движения «Юные экологи Сибири». Пришли поддержать старших товарищей совсем юные «Эколята» из детского сада «Колосок». Кстати, по итогам прошлого года наш район вошел в число лидеров регионального проекта «Новосибирская область – территория эколят», а в рамках направления «Эколята-дошколята» стал лидером.

Юннатов поздравляли руководитель управления образования Новосибирского района Юлия Кузнецова, глава Краснообска Татьяна Эссауленко, руководитель проектов компании «Тайгер-Сибирь» Павел Арбатский.

– Юннатское движение призвано воспитывать в детях интерес и любовь к природе, расширять знания детей в области естественных наук. Идее создания станций натуралистов уже больше века, но она до сих пор не утратила своего значения. В наши дни юннатское движение еще и наполнилось экологическим содержанием, это очень важное направление, – сказала Юлия Кузнецова. Она также поблагодарила партнеров и спонсоров СЮН.

Дорогами юннатов

Праздник начался с закладки мини-аллеи Юннатов в рамках Всероссийской акции «Сад Памяти» и муниципальной акции «Мой зеленый район». Дети и почетные гости высадили маленькие сосны, ребята будут за ними ухаживать. Затем организаторы провели большой экоквест «Путь в юннаты». Тринадцать станций квеста рассказывали о направлениях работы СЮН. Первая остановка – детский огород. Вместе с Юлией Кузнецовой «Эколята» высадили кабачки и тыквы. Много ребят собрали станции лозоплетения, рисования и изготовления флорариумов. С помощью фантазии и умелых рук можно создать настоящие шедевры.

На мастер-классе педагоги рассказали, как сделать красивый флорариум

– Чтобы сделать флорариум, нужно взять растения, которые экономят воду, например, толстянки, эхеверии. Для емкости подойдет обыкновенная салатница или стеклянная бутыль. Сначала кладете растение, затем засыпаете грунт, песок, древесный уголь, можно – маленькие камешки. И получится красота, – рассказала педагог СЮН Мария Бем.

В роли лекторов выступают и воспитанники станции. Одиннадцатилетний Тимофей Гайсин объяснял ровесникам, как пользоваться приложением «iNaturalist»: можно сфотографировать растение или животное, и в приложении получить подробную справку о нем от специалистов в области зоологии, ботаники.

– Любовь к природе надо воспитывать с детства. Я своими глазами видел, как сверстники вытаптывают цветы на улицах, обижают птичек, кидают в них камни. Это ужасно! Как можно разрушать мир вокруг нас? – волнуется юннат Тимофей.

На станции «Экология доступна каждому» волонтеры СГУГиТ и НГТУ объясняли, как правильно сортировать мусор, чтобы потом его можно было пустить в переработку. Оказывается, из золы можно делать хорошую тротуарную плитку, она прочнее обычной и дешевле. Рядом педагоги СЮН предлагали гостям игру – отсортировать пластиковые крышечки по цвету. Зачем? Они отправятся на переработку, а вырученные деньги пойдут на помощь детям-инвалидам.

Параллельно с экоквестом на Станции юных натуралистов проводился День открытых дверей – экскурсии по живым уголкам. Чего стоит хотя бы мини-зоопарк? Там морские свинки, черепахи, пауки соседствуют с экзотическими шиншиллами. На втором этаже живут перепелки и попугаи. Любителей ботаники ждал Зимний сад.

Мастер-класс по плетению из лозы собрал немало желающих научиться этому искусству

– Папоротники – одни из древнейших растений, росли еще во времена динозавров. В русских поверьях цветок папоротника помогает отыскать клад. Но это просто легенда. Папоротник, как известно, не цветет, а размножается спорами, – рассказывала технический работник СЮН Лидия Волкова.

Праздник юннатов удался. Впечатления у гостей – самые яркие.

– Одно из интереснейших мест у нас в СЮН – минизоопарк. Там живут шиншиллы, наша любимица – большая красная ящерица агама и другие питомцы. Приходите к нам в гости, увидите столько необычного, – приглашала юннат Цветана Полдникова. – Я пришла на станцию два года назад, мечтаю стать экологом, заботиться о природе.

Пожелаем же дорогим юннатам всегда оставаться любознательными и мудрыми. Новых успехов и открытий. С праздником вас, друзья природы!

Владислав Кулагин, фото автора