Будем помнить и чтить

Совет ветеранов Новосибирского района подвел итоги конкурса военно-патриотических песен и стихов, посвященных Дню защитника Отечества и Дню Победы. Награждение победителей состоялось в поселке Тулинский в преддверии еще одной памятной даты – Дня памяти и скорби.

В каждом селе есть памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В Тулинском мемориал расположен возле Областного центра образования. На кирпичной стене выбиты фамилии земляков, отдавших жизнь за Родину. А сверху надпись: «Никто не забыт, ничто не забыто».

Траурный митинг собрал представителей старшего поколения и совсем юного – школьников. В руках у них цветы: гвоздики, пионы, ромашки. Председатель районного Совета ветеранов Людмила Лобанова напомнила о том, что 81 год назад 22 июня началась самая страшная страница в истории нашей страны – Великая Отечественная война. Больше 6 тысяч жителей Новосибирского района ушли защищать Родину. Назад вернулись около двух тысяч человек. Каждый третий погиб.

С приветственным словом к участникам митинга обратилась глава Верх-Тулинского сельсовета Майя Соболёк. Она подняла непростую тему – борьбу с неонацизмом. «Каждый год в этот день мы снова и снова переживаем ужасы войны. Но мы даже не могли себе ранее представить, что память наших дедов и отцов может быть забыта, а итоги той войны будут подвергаться сомнению. И сегодня наши ребята борются за нашу историческую память, отстаивают честь страны, нашего российского народа. Мы не допустим распространения фашизма и неонацизма. Память о подвиге, любовь к предкам, родной земле – в крови нашего большого многонационального народа. Победа будет за нами», – уверенно закончила Майя Ивановна.

Выступления продолжили почетные гости – начальник управления по работе с органами местного самоуправления, общественными организациями и молодежной политики администрации района Игорь Карасенко и советник председателя областного Совета ветеранов по патриотической работе Денис Журков. Они пожелали здоровья старшему поколению, поблагодарили за сохранение памяти о защитниках Родины, за патриотизм и героический труд. А молодое поколение призвали изучать историю страны. «Читайте, ребята, книги и почаще беседуйте с родителями, бабушками, дедушками, особенно с теми, кто помнит войну. Трезво оценивайте, что вы можете сделать, чтобы поддержать тех ребят, которые находятся сейчас на полях сражений и отстаивают интересы нашего государства», – обратился к школьникам Игорь Карасенко.

Далее к микрофону подошли ветераны, те, кто помнит события 22 июня 1941 года. Василию Коробкову было 4 года, когда началась война. На фронт ушел его отец, а через год пришла похоронка. Безотцовщина – этот термин появился в годы войны. Таким как он, пацанам и девчонкам, пришлось наравне со взрослыми поднимать израненную страну с руин. «С десяти лет мы уже работали. Возили копны. Одежда у нас была тогда домотканая: из льна и конопли. Наши матери сами все делали: ткали, шили. Трудились от зари до зари на самых тяжелых работах. Все вручную, все на себе», – рассказывал Василий Васильевич.

Вера Фёдоровна Шилина вспоминает, как завидовали тем, у кого вернулись домой отцы. Но таких было немного. «Семьи были большие. Надо было выживать. Во время летних каникул мы дома не сидели, старались куда-нибудь устроиться, чтобы заработать деньги, – рассказала она. – Берегите своих родителей, не забывайте, что вы россияне. Берегите и защищайте свою Родину!»

Память о павших соотечественниках почтили минутой молчания, а затем возложили к памятнику живые цветы.

Председатель Совета ветеранов района Людмила Лобанова продолжила траурную церемонию. Она напомнила о том, что День памяти и скорби всегда активно отмечается на территории Новосибирского района. Проводятся акции «Свеча памяти», «Венок памяти», во многих, даже маленьких селах, 22 июня в 4 утра жители собираются на митинг. Участвуют в патриотических мероприятиях и школьники. Она зачитала длинный список учеников ОЦО – тех, кто принял участие во Всероссийской акции «Дорога к обелиску», и вручила детям подарки – книги.

В этот день на площади звучали песни в исполнении ансамбля «Тулинское раздолье». По окончании митинга ветераны вместе со школьниками посадили молодые сосенки на аллее, примыкающей к мемориалу.

Продолжилось мероприятие в стенах школы. Для ветеранов организовали чаепитие и концерт с участием лауреатов и дипломантов конкурса военно-патриотических песен и стихов. В этом году участие в нем приняли 224 человека из 14 ветеранских «первичек». Наиболее активны были представители сел Марусино, Боровое, Криводановка. Вместе со взрослыми выступали дети. Все победители и участники конкурса были отмечены дипломами и благодарственными письмами от районного Совета ветеранов.

Елена Азарова, фото автора