Люди и собаки скажут спасибо

В семи муниципальных образованиях Новосибирского района реализуются проекты по программе инициативного бюджетирования. Жители рублем проголосовали за развитие своих территорий и готовы внести свою посильную лепту для того, чтобы получить новые объекты благоустройства уже в этом году.

Семеро смелых

Термин «инициативное бюджетирование» хорошо известен многим жителям нашего района. Программа с таким названием реализуется в регионе с 2017 года и направлена на привлечение граждан к благоустройству своих территорий. Суть ее в том, что местные жители на конкурсной основе выбирают, что, по их мнению, необходимо сделать или улучшить в первую очередь, и в случае победы заявки в областном конкурсе получают финансирование на сумму до 1,5 млн рублей. По условиям программы, 20% от запрашиваемой субсидии должны составлять деньги муниципалитета, 10% – софинансирование граждан (5% могут внести предприятия, 5% – жители).

В с. Верх-Тула на месте заброшенного пустыря появится «Зеленый дворик» – зона отдыха с детской площадкой для малышей

«В этом году участниками программы стали семь муниципальных образований, на одно больше, чем в прошлом году, – комментирует заместитель начальника управления финансов и налоговой политики Новосибирского района Сергей Колосов. – В числе победителей Верх-Тулинский, Берёзовский, Кудряшовский, Криводановский, Новолуговской, Толмачёвский и Мичуринский сельсоветы. Все они, за исключением Толмачёвского, не новички в инициативном бюджетировании. Поэтому проблем в реализации проектов особых не вижу. Почти во всех сельсоветах уже прошли аукционы по выбору подрядчиков, строители приступают к работам».

Нужные и красивые

Проекты по инициативному бюджетированию можно разделить на два типа: нужные и красивые. В Мичуринском и Новолуговском сельсоветах жители озаботились безопасностью дорожного движения. «В поселке Мичуринский планируется обустроить пешеходную зону через Аллею ветеранов и заасфальтировать участок проезда по ул. Ягодная. Деньги с населения уже собраны, подготовлена документация к проведению торгов по выбору подрядчика», – рассказала Антонина Машинистова, ведущий специалист администрации Мичуринского сельсовета. В селе Новолуговое в этом году также появятся тротуары вдоль магистральных дорог, где раньше их просто не было, и жители вынуждены были ходить по обочинам, рискуя жизнью.

В Берёзовском сельсовете по проекту инициативного бюджетирования в Железнодорожном идет ремонт Мемориала славы, который не ремонтировался с момента постройки, с 1986 года. «Проект для нас важный, значимый. Жители охотно делают пожертвования, практически вся сумма собрана», – подчеркнула глава муниципального образования Наталья Романова.

Верх-Тулинский сельсовет не пропустил еще ни одного конкурса по инициативному бюджетированию. На условиях самофинансирования на территории муниципалитета были построены спортивные площадки в Верх-Туле, поселках 8 Марта и Крупской, скверы в Тулинском и Верх-Туле. В этом году появится еще одно красивое общественное пространство в с. Верх-Тула – «Зеленый дворик» – зона отдыха с детской площадкой для малышей. «Нам необходимо собрать 150 тыс. рублей. На сегодняшний день почти 50 тысяч собрано. Верхтулинцы знают о программе, понимают, на что идут деньги, и доверяют нам», – поделилась член инициативной группы по сбору средств, заместитель председателя Совета депутатов Верх-Тулинского сельсовета Надежда Уксусова.

В Кудряшовском сельсовете жители так же активно участвуют в программах по софинансированию. В 2020 году за счет областного и местного бюджетов и добровольных пожертвований граждан был выполнен первый этап работ по обустройству спуска к прибрежной зоне на реке Обь. В этом году работы там будут завершены.

Также в 2022 году благодаря программе инициативного бюджетирования в Кудряшовском сельсовете будет построен необычный объект для сельской местности – площадка для выгула собак. «Детские и игровые площадки у нас есть, а вот мест для выгула собак не хватает. Поэтому мы решили сделать для них отдельную территорию. Это будет не просто огороженный участок земли. Там появятся тренажеры и снаряды для дрессировки животных, прогулочные дорожки, лавочки, и самое главное – дог-боксы. Это такие контейнеры с пакетами для сбора и утилизации продуктов жизнедеятельности животных. Рядом, за забором, мы обустроим еще один важный объект – площадку для мусора. Все будет современно и красиво. Деньги на проект уже собраны. Подрядчик приступил к работе», – рассказала глава муниципального образования Наталья Дорофеева.

В Толмачево строится спортплощадка на ул. Ясная

Немного отстает от своих соседей Толмачёвский сельсовет. Там планируют построить спортивную площадку на улице Ясная в селе Толмачёво. «Территория густонаселенная, застройка там плотная. Люди давно просили о спортивном объекте, – говорит глава Василий Сизов. – Бетонное основание уже залито. Это будет многофункциональное игровое поле для футбола и волейбола. Рядом мы планируем за счет собственных средств сельсовета обустроить детскую площадку, чтобы взрослые и дети могли вместе проводить время».

В копилке по инициативному бюджетированию толмачёвцев пока чуть более 37 тысяч рублей. Глава признается, что тема для жителей новая, непонятная. Толмачёво впервые участвует в областной программе, потому приходится постоянно разъяснять и информировать граждан о пользе общественной инициативы. «Мы регулярно пишем в социальных сетях, публикуем отчеты о сборе средств, сообщаем имена благотворителей. Уверен, что необходимая сумма будет собрана, и к концу лета мы завершим наши объекты», – добавил Василий Александрович.

Сергей Колосов также настроен оптимистично: «Опыт показал, что все муниципалитеты успешно справляются с собственными инициативами. И те, кто хоть раз прошел этот путь, потом снова участвуют в конкурсе, – говорит Сергей Васильевич. – Государство дает возможность гражданам развивать свою территорию. Уже к осени мы увидим реальные итоги; семь новых объектов – красивых и нужных людям».

Елена Азарова, фото предоставлены сельсоветами