Верх-Тула засияла новыми красками

Почти три часа работы, 11 плит, более 40 участников, более 50 кисточек и невероятное количество улыбок, красоты, останавливающихся прохожих и автомобилей. Такова статистика первой творческой акции «Верх-Тула – Родина моя!».

23 июня жители Верх-Тулы собрались у остановки «Больница» на улице Рабочая, чтобы украсить бетонный забор на въезде в село. Творческой сессии предшествовала серьезная подготовка. Родителей, детей и педагогов из Верх-Тулинской школы №14, ДШИ, детских садов «Золотой ключик» и «Солнышко», а также Центра творчества «Звёздное небо» и семейного клуба «Атмосфера» попросили нарисовать эскизы на тему малой родины, специфики территории Верх-Тулинского сельсовета, истории и символики Российской Федерации. Меньше чем за неделю рисунки были готовы. Оргкомитет выбрал из них те, которые можно быстро перенести на большой формат и нарисовать на плите. Еще несколько идей были взяты с прошлогоднего конкурса футболок.

Накануне акции художник Ярослава Вахрушева, которая выступила координатором акции, перенесла контуры рисунков на побеленные плиты. На следующий день раскрашивать забор позвали всех желающих. В самом начале встречи глава Верх-Тулинского сельсовета Майя Ивановна Соболёк поблагодарила участников, вручила благодарственные письма авторам рисунков и приз победителю конкурса – учителю начальных классов школы №14 Татьяне Танцыревой.

Погода капризничала, выдавая то ливень, то палящее солнце. Но для народных художников это не стало препятствием. Активно трудились команды школ, детских садов, ребята из Совета инвалидов, представители Музыкально-эстетического центра, детвора из летнего пришкольного лагеря. Процесс становился по-настоящему массовым, захватывая прохожих, которые тоже присоединялись к рисованию и добавляли в рисунки что-то своё. Авторы изображали природу родного края, достопримечательности Верх-Тулинского сельсовета, использовали надписи и хештеги. Кстати, организаторы позаботились о том, чтобы всем было комфортно: приготовили питьевую воду, стулья для отдыха, включили веселую музыку для настроения.

Итогом коллективной практики стал красивый забор, на котором останавливается взгляд всех, кто проходит или проезжает мимо. «Очень простое по своей сути событие стало настоящим праздником, а любимая Верх-Тула получила новый интересный арт-объект. Берем формат совместного творчества в арсенал муниципальных практик Верх-Тулинского сельсовета!» – подытожила событие Майя Ивановна Соболёк.

Екатерина Иванова, фото автора