Событие, которое останется в памяти

Юнармейцы Новосибирского района приняли участие в профильной смене «Вахта памяти».

В загородном детском лагере «Калейдоскоп», расположенном в с. Боровое, с 28 июля по 26 августа проходит профильная смена «Вахта памяти» на Посту № 1 Мемориального ансамбля «Подвигу сибиряков в Великую Отечественную войну 1941—1945 гг.». Для участия приглашали ребят в возрасте 13–17 лет из Новосибирского, Барабинского, Черепановского, Мошковского, Здвинского и Татарского районов области. Каждые десять дней заступают разные муниципалитеты. В команде района – по 24 школьника и один педагог.

Школьники Новосибирского района побывали в первый период смены: с 28 июля по 6 августа. В нашу команду вошли четырнадцать юнармейцев из школы № 18 ст. Мочище, девять – из Боровской школы № 84 и один – из школы № 11 Шиловского гарнизона.

– Попасть на патриотическую профильную смену не так-то просто, нужно было пройти строгий отбор регионального штаба «Юнармии», – рассказала начальник отдела дополнительного образования и воспитательной работы районного управления образования Евгения Тюленева. – Большинство ребят из 18-й школы. Юнармейский отряд «Искра» в феврале этого года стал лауреатом I степени на областном смотре-конкурсе строя и песни «Наследники Победы». Ребята смогли показать себя в построении, строевом шаге, в исполнении строевой песни и получили возможность попасть на смену «Вахта памяти». Также пригласили ребят из школ № 84 и № 11, которые получили грамоты регионального штаба «Юнармии» за активное участие в жизни движения. Школьники помогали в проведении на своих территориях патриотических мероприятий, убирали снег во дворах пожилых людей, приводили в порядок места захоронения ветеранов войны и многое другое.

На профильной смене ребятам было некогда скучать, организаторы подготовили по 6–8 мероприятий в день. Они много занимались, сдавали нормативы – отжимались, поднимали гири, прыгали со скакалкой, бегали кросс, играли в волейбол, футбол, баскетбол. Юнармейцы сдавали зачет на знание автомата Калашникова, тренировались в его сборке-разборке. Помимо этого, школьники участвовали и в других событиях лагеря. Районный отряд, например, завоевал первое место в конкурсе визиток.

– Наши юнармейцы большие молодцы, – отметил руководитель отряда, учитель ОБЖ школы № 11 Михаил Косовой. – С самой лучшей стороны показали себя во всем: в профильных знаниях, в физической подготовке и даже в театральном искусстве.

Непосредственно Вахту памяти на Монументе славы наш отряд нес 4 и 5 августа. Два дня юнармейцы приезжали к девяти утра в Новосибирск и возвращались назад в «Калейдоскоп» в пять вечера. Ребят поделили на четыре группы, они сменяли друг друга каждые 30 минут.

– Наши юнармейцы со всем справились великолепно, никаких замечаний к строевому шагу, к выправке, – рассказал Михаил Косовой. – Все хорошо подготовлены. Мочищенцы, например, участвовали 9 мая в Параде Победы на площади Ленина, шли в строю вместе с военнослужащими, так что опыт участия в ответственном мероприятии у ребят уже есть. Хорошо держались ученики и 84-й, и 11-й школ. Такое событие надолго останется в памяти. Думаю, что в начале учебного года они расскажут в своих школах про свое участие в смене и несении Вахты памяти на Монументе славы, это важно для патриотического воспитания.

– За время участия в профильной смене мы узнали много нового, смогли подтянуть физическую подготовку, познакомиться с ребятами из других районов области, – поделилась впечатлениями юнармеец Яна Бреева. – Огромное спасибо администрации «Поста № 1», всему караулу за поддержку и взаимопомощь. Спасибо ребятам нашего отряда «Искра», ребятам других школ района, которые вместе с нами несли Вахту памяти, за выдержку, мы со всем справились. Также хочется поблагодарить нашего наставника Михаила Львовича Косового: как военного – за профессионализм, как педагога – за заботу.

Татьяна Кузина, фото предоставлено Михаилом Косовым