Храм знаний открыт для всех

1 сентября 2022 года войдет в историю Верх-Тулинского сельсовета. В этот день открылась новая школа – Центр образования «Верх-Тулинский» на 1100 мест. Самая большая по площади в области, оснащенная новейшим оборудованием. Теперь все дети поселения будут учиться в первую смену. IT-технопарк, БИО-технопарк, библиотека, музей, спортивные залы, зал для занятий хореографией, Центр детских инициатив – каждый ученик найдет любимое место для развития своих способностей.

Территория новой школы кажется огромной. По сравнению с 14-й школой есть, где разгуляться. Большая вымощенная плиткой площадь, два спортивных поля, беговые дорожки – все кажется нереальным и фантастическим. Благородный фасад из красного кирпича добавляет помпезности. Родители школьников не скрывают восторга и удивления. «Вот нам бы в свое время такую школу!» – слышится в толпе.
«Я пришла сегодня к своим внукам, – говорит Наталья Дмитриевна Козенко. – Внучка Настя пойдет в первый класс, а внук Саша Мазуренко в десятый. Он у нас отличник! Школа просто шикарная. И педагоги у нас тоже хорошие!» Бабушка первоклассницы Полины Екатерина Поддубная с гордостью заявляет: «Я сама окончила нашу 14-ю школу, мои сыновья, их трое, тоже окончили. Все живем здесь, никуда уезжать не хочется. Потому что у нас красивое село. А школа – просто дворец!» Алексей Климович привел на линейку своих двоих детей. «Артемий пойдет в первый класс, Аня – в третий. Я – коренной верхтулинец, учился в 14-й школе. И очень рад, что мои дети будут учиться в современных условиях, у хороших учителей», – говорит счастливый отец.

Ровно в 10 часов началась торжественная линейка. Праздничную программу открыл музыкальный номер «Россия – это мы!» в исполнении детского коллектива Музыкально-эстетического центра. Затем прошествовали юные барабанщицы. Знаменосцы вынесли флаги. Под звуки Гимна России взвились Государственный флаг, флаги Новосибирской области, Новосибирского района и Верх-Тулинского сельсовета. С приветственным словом обратились почетные гости. Поздравить верхтулинцев с Днем знаний приехали глава Новосибирского района Андрей Михайлов, замминистра образования Новосибирской области Владимир Щукин, депутат регионального Заксобрания Анатолий Юданов, начальник отдела объектов образования областного управления капитального строительства Михаил Полубатонов, генеральный директор АО «Бердский строительный трест» Александр Воронин, начальник районного управления образования Юлия Кузнецова, начальник регионального штаба Юнармии, генерал-майор Владимир Попков, глава Верх-Тулинского сельсовета Майя Соболёк, местные депутаты, настоятель храма села Верх-Тула иерей Владимир Стеблев, председатель Новосибирской районной организации общероссийского профсоюза работников образования Эмма Тихомирова.

«Сегодня у нас двойной праздник. Мы начинаем новый учебный год в новой школе. Это такой подарок от государства, о котором можно только мечтать, – с гордостью отметил Андрей Михайлов. – Образование, спорт, культура, замечательный музей – все в этом образовательном центре, который, я уверен, будут посещать не только дети, но и взрослые». Глава района поблагодарил строителей за то, что возвели объект раньше срока и вручил руководителю компании Александру Воронину благодарственное письмо.
«Сегодня исторический день. Сбылась наша мечта. В 2020 году здесь было пустое поле. Мы даже не представляли, что здесь будет такое сооружение, наполненное высокими технологиями. Мы просто счастливы!» – выразила общее настроение верхтулинцев глава сельсовета Майя Соболёк.

Тепло и проникновенно поздравил с Днем знаний Анатолий Юданов: «Дорогие земляки! Мы живем на удивительной территории. В течение года в Верх-Туле ввели в эксплуатацию два замечательных объекта. В ста метрах от нас находится врачебная амбулатория со станцией скорой помощи. А теперь мы открываем не просто школу, а образовательный храм!»

Сравнение с храмом понравилось присутствующим. Раздались аплодисменты. Эту тему развил генерал-майор Владимир Попков. Он призвал школьников беречь храм знаний и помогать учителям содержать его. «У вас самый большой юнармейский отряд, который представляет различные рода войск», – отметил военно-патриотическую направленность школы Владимир Васильевич.

Директор Центра образования «Верх-Тулинский» Надежда Уксусова приняла символический ключ от строителей. Она поблагодарила за прекрасный подарок к 1 сентября. И вспомнила, что школа № 14 сегодня тоже юбилярша, ей исполнилось 45 лет. Сейчас там учатся дети начальных классов. Со временем она найдет новое предназначение, влившись в единый образовательный центр. «Надеюсь, что наша школа будет одной из лучших в России», – пожелала всем успеха Надежда Ивановна.
Торжественно разрезана «красная ленточка», открывая дорогу в храм знаний. В память о событии заложена капсула с письмом будущему поколению. Звонко и весело звучит самый первый школьный звонок. Ученики спешат познакомиться с новым центром, новым домом. Здесь будет так интересно, что после занятий вряд ли захочется быстрее бежать домой. Родители, учтите это!

Елена Азарова,
фото Виктора Храмова