Точка для начала

1 сентября в Мичуринской школе № 123 стал двойным праздником. В День знаний в образовательной организации открыли центр «Точка роста».

Праздник начался с торжественной линейки. Перед крыльцом школы собрались ученики и родители. Их встречали администрация школы, педагоги, почетные гости. Поздравить мичуринцев с началом нового учебного года пришли начальник районного управления по работе с органами местного самоуправления, общественными организациями и молодежной политики Игорь Карасенко, начальник отдела проектов и профессионального развития педагогических кадров управления образования района Андрей Заболотный и и.о. главы Мичуринского сельсовета Алексей Слюсарь.

Линейка началась с поднятия Государственного флага России, которое поручили юнармейцам школьного отряда. Директор Сергей Ширяев сказал напутственные слова ученикам, поблагодарил педагогов, сотрудников и родителей за помощь в подготовке школы к началу учебного года и пожелал всем успехов. Андрей Заболотный напомнил, что в этом году наша область отмечает 85-летие, и вручил школе географическую карту Новосибирского района для занятий по краеведению. Особое внимание – конечно, первоклассникам. Их в этом году 44. Одиннадцатиклассники рассказали им о традициях школы, пожелали отличной учебы и интересных школьных будней.

После линейки старшеклассников, представителей родительской общественности и почетных гостей пригласили на открытие центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Это первый из восьми центров, которые откроются в этом учебном году в школах района. В «Точках роста» создаются все условия для повышения качества образования: обновляются учебные классы, приобретается современное оборудование и материалы, позволяющие на практике отрабатывать учебный материал, педагоги проходят курсы повышения квалификации. Также в центрах реализуются дополнительные общеразвивающие программы и внеурочная деятельность.

После торжественного разрезания красной ленточки Сергей Ширяев провел для гостей экскурсию по отремонтированным и оборудованным кабинетам и лабораториям информатики, физики, химии и биологии. На ремонт и оснащение было потрачено более 3 млн рублей. Приобретены ноутбуки, смартдоска, наборы для конструирования, комплекты для лабораторных работ. Педагоги познакомили участников экскурсии с образовательными программами и наглядно продемонстрировали возможности нового оборудования. Так, гостям показали, как работает 3D-принтер, предложили построить график изменения давления жидкости, рассмотреть в новый цифровой микроскоп молекулы кожицы лука. «“Точка роста” – это настоящая отправная точка для начала нового развития нашего образовательного учреждения», – отметил в завершение Сергей Ширяев.

Татьяна Кузина, фото автора