Пространство для общения и хороших идей

Самый масштабный областной форум «PROрегион» прошел с 6 по 9 сентября в образовательном центре им. Олега Кошевого под Бердском. Это одна из крупнейших площадок для молодежи в Новосибирской области. Участники разрабатывали интересные проекты, обменивались опытом и просто общались с единомышленниками. В программе – мастер-классы по созданию видеоблогов, развитию социальных сетей, круглые столы на тему спорта, истории, встречи со знаменитостями и розыгрыш грантов.

«PROрегион» организован «Агентством поддержки молодежных инициатив». На форуме побывали губернатор Новосибирской области Андрей Травников, министр образования региона Сергей Федорчук. Хэдлайнером мероприятия стал известный певец и актер Митя Фомин.

В образовательный центр им. Олега Кошевого приехали 250 участников со всей страны. Новосибирский район представляли 25 человек из Краснообска, Борового, Барышево, Новолугового и других муниципальных образований. Они не только участвовали в форуме, но и помогали организаторам.

«Волонтер – связующее звено между участниками и организаторами…»

Ксения Пучкова, с. Барышево:

– Я участвую в форуме второй раз, но впервые в качестве волонтера. Люблю помогать людям, быть полезной. Доброволец – посредник между гостями и организаторами форума. За месяц до начала я с напарницами просматривала и оценивала заявки на «PROрегион», мы обзванивали лучших. Чтобы попасть на форум, надо было рассказать о себе, написать эссе о том, чем занимаешься, как давно в молодежной политике, о своих проектах. «PROрегион» – площадка для общения, обмена опытом и идеями. Туда приехали не только молодые люди из Новосибирской области, но и сверстники из Москвы, Поволжья, Дальнего Востока. У каждого волонтера была своя группа. Добровольцы рассказывали участникам, куда надо идти, передавали информацию о программе форума, водили на лекции. Почти вся моя группа – молодежь старше 20. Тема форума: «Развитие территорий и сообществ, как сделать жизнь своего села, сверстников интересней». У каждого участника есть свои идеи в этом направлении – ведение творческих и исторических видеоблогов, проведение интеллектуальных конкурсов или открытие молодежного клуба, где можно проводить квартирники. Лучшие проекты получили грантовую поддержку до 100 тыс. рублей. Насколько я знаю, наши не вошли в число победителей, но зато приобрели опыт, связи и новых друзей. В этом ценность форума – общение, новые знакомства, мотивация делать что-то интересное. Развлекательная программа на высоте. Приехал певец и актер Митя Фомин. Он исполнил свои лучшие песни, пообщался с участниками. Он сказал: «У молодых огромное поле деятельности. Особенно сейчас, когда нужно меняться, принимать решения и идти вперед, не боясь ничего!» К нам приезжал и театр «Красный факел» со спектаклем «Мертвые души». В общем скучать было некогда, спасибо организаторам за лекции и культурную программу. Я хочу вернуться сюда через год, и снова – в качестве волонтера.

«Форум – это перезагрузка сознания»

Ксения Фёдорова, с. Новолуговое:

– Приезжаешь на «PROрегион» и погружаешься в мир идей и креатива. Не было ни одной лекции, которую я могу назвать бесполезной и скучной. Мы делились опытом, как развивать село, мотивировать молодежь, рассказывали о своих успехах и социальных программах, которые существуют в разных районах. Много времени эксперты уделяли грантовым конкурсам, рассказали, как разработать интересный проект и получить поддержку. Идею надо продумать до мелочей, выбрать тему, определиться с аудиторией, объяснить в чем польза проекта, насколько он реален, рассчитать средства и правильно заполнить заявку. Форум – это перезагрузка сознания. Вернувшись домой, я с командой новолуговского совета молодежи решила поучаствовать в конкурсах. Вместе работаем над проектом открытого пространства. Они есть в других сельсоветах нашего района, в том же Толмачёво. Новолуговое – не хуже. Дело, в том, что в нашем селе нет молодежного клуба. Функции культурного центра выполняет школа № 57, а ДК только в соседней деревне Издревая. Нам надо найти помещение, где можно провести праздник, концерт местных групп, киносеанс, куда можно пригласить друзей из соседних сел. Молодежь надо вовлекать в дело, она не хочет тратить время впустую. Если немного помочь нашим ребятам, они смогут все. Я в этом ничуть не сомневаюсь.

«Кто сказал, что история – это скучно?»

Виктория Быкова, с. Ярково:

– В начале форума нам дали задание – собрать команду, выбрать одну из тем и придумать, как ее развивать. Остановились на «исторической памяти и патриотизме». Выбрала ее, так как люблю историю, учусь в областном колледже культуры и искусств. Как заинтересовать молодежь темой? Можно снять серию коротких роликов с интересными фактами о прошлом страны и родного края. В ходе обсуждения у меня появилась идея: провести у себя исторический фестиваль с лекциями, конкурсами и играми. Кто сказал, что история скучна? Надо просто интересно ее подать.

На форуме был мастер-класс от новосибирского блогера Василия Баранова. Он снимает ролики о жизни города и делится своим опытом создания видео. Ролик должен быть коротким, информативным и интересным. Продолжительность зависит от сайта и соцсети. Для Тик Тока нужны очень короткие ролики, для «ВКонтакте» – подлиннее. Подключите свою фантазию, освойте редактор, найдите интересную тему и творите. Понравилась и встреча с одним из координаторов проекта «Герои с нашего двора» Александром Борматовым. Чтобы ваше лицо увидела вся страна, надо много заниматься спортом, побеждать на значимых соревнованиях. Проект открыт не только для детей, стать участником могут и взрослые, в том числе военнослужащие. В последний день форума к нам приехал губернатор Андрей Травников, он пообщался с молодежью, особо отметил победителей грантового конкурса.

Для меня форум стал площадкой для общения и хороших идей. За время пандемии мы немного разучились общаться друг с другом вживую, и форум дал возможность встретиться, сблизиться, узнать, как много среди нас талантливых людей. Желаю моим новым друзьям воплотить все свои проекты в жизнь.

Владислав Кулагин, фото предоставлены участницами