«Все понятно объяснили»

Накануне замечательного праздника Дня Матери в Центре социальной поддержки населения Новосибирского района многодетным мамам в торжественной обстановке вручили сертификаты на получение областного семейного капитала.

– Получить областной капитал могут семьи, в которых после 1 января 2012 года родился или был усыновлен третий (или последующий) ребенок, – рассказала директор ЦСПН Галина Калоша. – К счастью, таких семей становится все больше. Сертификат уже получили почти 3 тысячи семей Новосибирского района. А вообще у нас более 4 тысяч многодетных семей. Сумма выплаты – 128 313,47 рублей. Предусмотрены восемь направлений (подробнее об этом мы писали в прошлом номере газеты. – Прим. авт.). Подать заявление на распоряжение семейным капиталом семья может в любой момент, пока детям (одному из троих) не исполнилось 18 лет, а если ребенок учится на дневном отделении института или колледжа, то 23 года.

25 ноября на вручение сертификатов пригласили девять многодетных мам. В их семьях родился третий ребенок. Галина Калоша поздравила всех с Днем Матери и отметила, что многодетные семьи – самые крепкие. Она пожелала мамам простого женского счастья и мирного неба, чтобы дети росли счастливыми, чтобы мамина душа была за них спокойна, а также вручили небольшие сладкие подарки, которые предоставила компания «Татьянин Двор».

– Замечательно, что мы будем получать сертификат в такой обстановке, – поделилась многодетная мама Алина Зинзина. – Так давно никуда не выходила, не наряжалась (смеется). В такие моменты понимаешь, что государство готово поддерживать многодетные семьи.

Галина Калоша вручила молодым мамам сертификаты и пригласила их поучаствовать в круглом столе, обсудить меры поддержки многодетных семей. Сначала директор и специалисты ЦСПН дали разъяснения о том, как можно потратить средства семейного капитала. Уточнили, какие документы нужно собрать, когда подавать заявление и т. п. Галина Алексеевна также напомнила о других мерах поддержки, в частности, компенсации оплаты коммунальных услуг (как оказалось, некоторые мамы и не знают об этом). Семьям, в которых воспитывается три-четыре ребенка, компенсируется 30%, пять и более детей – 50%. «При получении компенсации у вас есть и обязанности, вы должны оповестить нас, если что-то изменится, например, кто-то еще зарегистрируется в жилом помещении, или наоборот, если мама и папа прописаны по разным адресам, если вы изменили вид топлива с дров на газ или сменили реквизиты счета и т. п.», – пояснила Галина Алексеевна. Она также уточнила, что выплата – компенсационная, она начисляется в следующем за оплаченным месяце.

– Я что-то слышала про компенсацию оплаты ЖКХ, но подробностей не знала, так что очень рада, что пришла, все понятно объяснили, – сказала многодетная мама из д. Алексеевка Толмачёвского сельсовета Татьяна Кириченко. – У нас трое детей: две дочки 12 и 8 лет и сын 3 годика. Вообще читала о многих пособиях и выплатах, правда, под большинство мер мы не подпадаем. Так что попробую подать заявление на компенсацию коммунальных услуг. Многодетная семья – это особое счастье. Я сама выросла в обычной семье. И, если честно, наш с мужем выбор немного удивил наших родителей. У нас две девочки и хотелось мальчика, так и сложилось. Забот, конечно, много, но дочери очень помогают, уже взрослые.

Директор Центра занятости населения Новосибирского района Наталья Рыжкова рассказала о своем опыте (Наталья Валентиновна – тоже многодетная мама), она, будучи в декретном отпуске, выучилась на бухгалтера через ЦЗН и нашла хорошую работу. Сегодня женщины в декретном отпуске и с детьми в возрасте от 0 до 7 лет могут бесплатно пройти обучение в рамках нацпроекта «Демография», направлений очень много. Рассказала Наталья Рыжкова и про социальный контракт. Такая мера поддержки предоставляется малоимущим семьям, важно, чтобы средний душевой доход каждого члена семьи не превышал величину прожиточного минимума, установленного в регионе. Социальный контракт можно заключать для поиска работы с возможностью прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования. Также гражданин, желая выйти из трудной жизненной ситуации, может открыть свое дело или заняться личным подсобным хозяйством.

На круглом столе выступили также представители банка, они рассказали, какие продукты для многодетных семей разработаны в организации.

Мамы задавали много уточняющих вопросов выступавшим. По ходу обсуждения возникали вопросы, например, о первоочередном праве на зачисление в детский сад, о предоставлении земельного участка и многие другие. Галина Калоша пообещала на следующую встречу пригласить больше нужных специалистов.

– Очень полезное мероприятие, сейчас сразу оформлю компенсацию, – поделилась многодетная мама из с. Ленинское Морского сельсовета Анна Тарасова. – Одно дело читать разные постановления и распоряжения, другое – послушать напрямую специалиста. Разложили все по полочкам. Больше спасибо за такую встречу. У нас трое детей: сыну почти 10 лет, дочке – 2,5 года и младшему – 5 месяцев. Не могу сказать, что осознанно хотели троих, так получилось. Но у меня среди знакомых много семей, у кого по 4–5 детей, глядя на них, ничего не пугает. Нас очень поддерживают бабушки и дедушки, они живут рядом. Да и старший сын помогает, он большой молодец. Как говорится: тройные хлопоты, но и тройное счастье.

Татьяна Кузина, фото автора