Помощь воинам границ не имеет

Современная помощь фронту – мобилизованным и уже находящимся на передовой ребятам и новым регионам России – со стороны гражданского тыла многообразна. Началась она не сегодня и не вчера. Во многом это народная инициатива, с каждым днем только набирающая обороты. И застрельщиками здесь, как правило, выступают люди старшего возраста, члены ветеранских организации поселений.

Ветеранам в силу возраста, воспитания и душевной организации, наверное, легче провести параллель с Великой Отечественной войной и просто продолжить самым естественным образом, без какого-либо пафоса традиции, заложенные их родителями, бабушками и дедушками.

– Мы вяжем для наших солдат носки, – рассказывает член совета ветеранов Новолуговского сельсовета Людмила Меркулова. – В нашей команде 25 человек. Это жители Новолуговского сельсовета и наши соседи – в основном жители микрорайона «Весенний» Первомайского района Новосибирска, они всегда готовы прийти на помощь в разных добрых начинаниях. В одном из ТОСов на Первомайке нам предоставили помещение – к сожалению, такой возможности в Новолуговом нет. Это позволило собрать такую большую команду. Кто вяжет, кто складывается и покупает носки оптом, иногда люди делают и то, и другое. Подключается молодежь – молодые девушки приносят пряжу. Навязали на сегодняшний день уже 230 пар носков. Костяк составляют члены нашей организации, пять вязальщиц. Хотелось бы отметить Валентину Мироновну Алексееву, связавшую в общей сложности 50 пар. А вообще набрали три огромных мешка с теплыми носками. И «ставить точку» не собираемся.

Молодые добровольцы-девушки, кстати, те самые, о которых говорила Людмила Сергеевна, в знак благодарности ветеранам за их труд организовали сладкий стол. Поэтесса из Новолугового Оксана Тингаева, по профессии медик-массажист, прочитала на этом «празднике благодарности» патриотические стихи. Люди не могли сдержать слез – и от стихов, и от такого отношения молодых к их инициативе. А ведь толчок ей, что интересно, дала… мама Людмилы Сергеевны Меркуловой, 93-летняя Валентина Тимофеевна Медякова, труженица тыла в годы Великой Отечественной войны. Как-то дочь застала ее за вязанием носков с одной очевидной и привычной для ветерана целью – «всё для фронта, всё для Победы»: как-де иначе я могу помочь нашим солдатам? Пример этот настолько впечатлил членов Новолуговского совета ветеранов, что они решили: начнем и мы. А потом сами дали толчок для создания единой команды из сельчан и горожан, точнее сказать, организовали ее, волна пошла дальше. Докатываясь до Донбасса, Запорожья и Херсонщицы. Такие волны побуждают наших воинов с удвоенной энергией сражаться за правое дело. Их поддерживают всем миром, их победы так ждут в тылу. А это – вся огромная Россия.

Вот такая получилась история. Точку в ней ставить действительно еще рано. Час испытаний продолжается.

Юрий Малютин, фото предоставлено Людмилой Меркуловой