Комплексный подход к развитию

В 2023 году в Каменском сельсовете в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» появятся сразу два новых медицинских учреждения – поликлиника в микрорайоне «Олимпийская слава» и амбулатория в с. Каменка. И это только начало большого плана по развитию поселения.

Каменский сельсовет – один из самых близких к Новосибирску. От города его отделяет несколько автобусных остановок. Заезжая в административный центр муниципального образования – поселок Восход, вы не сразу поймете, что находитесь за пределами Новосибирска. Уже на въезде вас встречают многоэтажки. Число жителей сельсовета растет довольно быстро. К началу 2023 года в поселении официально проживает более 6 тысяч человек.

Динамично развивающейся территории нужны больницы, культурные учреждения, школы. Постепенно при поддержке региона территория Каменского сельсовета преображается. В п. Восход уже ввели в эксплуатацию современную школу на 1100 мест, в которой будут реализованы программы как общего, так и дополнительного образования. В здании три больших спортивных зала, на территории – футбольная, баскетбольно-волейбольная площадки, беговые дорожки, тренажеры. Будет открыт школьный Технопарк, для которого выбрали космическое направление.

Недалеко от школы, в микрорайоне «Олимпийская слава» заканчивается строительство новой поликлиники, в которой смогут принимать по 100 пациентов в день, а в соседней Каменке начали возводить амбулаторию проектной мощностью 150 посещений в смену. 24 января на объектах побывал и оценил степень их готовности первый заместитель министра строительства Новосибирской области Дмитрий Тимонов.

– Работы по возведению поликлиники начались шесть месяцев назад и уже близятся к завершению, – отметил замминистра. – Возведение самого здания закончено. Строительство идет по плану, практически без замечаний. Сюда уже завезли необходимое оборудование. Поликлинику планируется ввести в эксплуатацию в течение нескольких недель. Сейчас решается вопрос с кадрами, этим занимается министерство здравоохранения Новосибирской области. Жителей будут принимать терапевт, педиатр и стоматолог.

Exif_JPEG_420

В здании новой поликлиники предусмотрены два отделения – для взрослых и детей, будет организовано несколько входных групп, потоки разведены, чтобы маленькие и взрослые пациенты не пересекались. Также будут работать диагностическая лаборатория и дневной стационар.

В Каменке стройка началась в конце прошлого года. Там уже заложили фундамент и начали возводить стены будущей амбулатории. Тут так же будут детское и взрослое отделения, жители смогут обратиться за помощью к терапевту, педиатру, акушеру-гинекологу и стоматологу. В Каменской амбулатории откроют диагностическую лабораторию, отделение физиотерапии и процедурные кабинеты.

Как рассказал Дмитрий Тимонов, разрабатывается генеральный план Каменского сельсовета, и он коснется не только объектов здравоохранения. Проект рассчитан на 20 лет и сейчас он проходит процедуру публичных слушаний. На территории планируется расширение жилой застройки, также предусмотрено развитие социальной инфраструктуры – строительство спортивных сооружений, детских садов и культурного учреждения на 100 мест в поселке Восход. Разумеется, необходимо расширение дорожной сети.

– Генплан предполагает комплексное развитие Каменского сельсовета, – подчеркнул Дмитрий Сергеевич. – Это перспективная территория, и кроме жилья нужны социальные объекты. Важно, чтобы все процессы были синхронизированы. Именно этого направления работы мы придерживаемся.

– Строительство амбулатории и поликлиники – важное событие для нашего сельсовета, – прокомментировал ситуацию глава муниципального образования Артём Свириденко. – Сейчас наши жители закреплены за Городской клинической больницей № 2, за медицинской помощью они едут в Новосибирск, что не всегда удобно. Есть маленький ФАП в Каменке, но ясно, что этого недостаточно. Когда появятся амбулатория и поликлиника, люди смогут получать помощь в своем селе, им не придется тратить время на поездку в город. У нас идет постоянный рост населения. Люди переезжают в Каменку и Восход, покупают или строят дома. Их привлекает близость к городу и при этом возможность жить в сельской местности. Чтобы сельсовет развивался, надо строить школы, детские сады, больницы, культурные учреждения. Сейчас утверждаем генплан поселения, потом начнем проектирование объектов. Работы впереди много.

Владислав Кулагин, фото автора