Наши снова на высоте

28–29 января в Сибирской научной сельскохозяйственной библиотеке в Краснообске провели турнир по быстрым шахматам, посвященный 85-летию Владимира Высоцкого. За призы боролись сто юных и взрослых гроссмейстеров из Новосибирского района, Бердска и Новосибирска.

Турнир в Краснообске проходит уже четыре года и собирает вокруг себя сильнейших шахматистов всех возрастов – от школьников до ветеранов. В позапрошлом году он вошел в состав престижного открытого Кубка Новосибирска. Участников приветствовали организатор соревнования и исследователь творчества Владимира Высоцкого Юрий Гуров, вице-президент федерации шахмат Новосибирской области, судья всероссийской категории Александр Жданов, главный судья соревнований, международный арбитр Константин Норченко, директор библиотеки Татьяна Гарке и представители администрации рабочего поселка.

Команду Новосибирского района представляли ученики Камила Тухфатулина, Екатерины Рудаковой, Максима Умрихина, Егора Ларионова и Василия Малышева. У нас был очень сильный состав. За плечами взрослых и детей соревнования областного уровня, включая региональный Кубок по шахматам. Наши спортсмены пришли на турнир, уверенные в своей победе, и добились ее. наша команда играла великолепно. Практически все награды среди молодых забрали краснообцы.

В тройку победителей среди девочек до 10 лет вошли Юлия Сумина, Злата Наумова и Ярослава Козлова. Первое, второе, третье места до 13 лет взяли Ульяна Карасёва, Надежда Кулакова и Мила Антонова. Среди спортсменок старше 13 лет «бронзу» выиграла Евдокия Карасёва. «Золото», «серебро» и «бронзу» среди мальчиков до 10 лет завоевали Николай Ларин, Вардан Агаханян и Ярослав Сидорович. В возрастной категории 13 лет в тройку победителей вошли Александр Краснов, Радомир Федосов и Андрей Казаков. Среди шахматистов старше 13 лет лучшими стали Мухаммадкодир Дехконов, Владислав Христенко, Степан Дворников. «Бронзу» среди мужчин взял Алексей Шестаков. Первое и второе места в категории «юноши» взяли Владимир Карасёв и Денис Тодоров. Ветеранское «золото» и «бронзу» выиграли Пётр Грачёв и Камил Тухфатулин.

– Наши шахматисты были на высоте, – отметил Камил Тухфатулин. – Боролись достойно. Нашу игру и организацию соревнований похвалили Александр Жданов и Константин Норченко. По традиции мы сделали вымпелы с изображением Владимира Высоцкого, приготовили вкусные призы для спортсменов. Библиотека подарила призерам книги из серии «Великие поэты», а администрация Краснообска приобрела для победителей Кубки, грамоты и медали. Большое всем спасибо. Следующий этап городских соревнований состоится в марте. Мы обязательно примем в нем участие и будем стараться выступить так же хорошо.

Владислав Кулагин, фото предоставлено Камилом Тухфатулиным