Для экстремальных видов спорта

Верх-Тулинский сельсовет победил в областном конкурсе на установку элементов инфраструктуры для занятий экстремальными видами спорта. Уже летом этого года в селе появится еще одна спортивная площадка для активной молодежи.

Верх-Тулинский сельсовет славится спортивным духом. На территории пятый год проводится муниципальная спартакиада «Спортивное село», в которой массово участвуют жители поселения в возрасте от 17 до 70 лет. Для того, чтобы сельчане имели возможность заниматься физкультурой, возводятся универсальные спортивные площадки. В этом году в муниципальном образовании будут построены еще две спортплощадки в п. Тулинский и с. Верх-Тула. В Верх-Туле она будет с воркаут-зоной для занятий экстремальными видами спорта.

– Воркаут-площадка – это наша победа в областном конкурсе, который проводило Агентство поддержки молодежных инициатив совместно с министерством образования Новосибирской области, – прокомментировала глава Верх-Тулинского сельсовета Майя Соболёк. – Мы защитили этот проект, потому что обосновали необходимость появления спортивных сооружений и зарезервировали земельный участок. Это будет новое общественное пространство площадью 2620 кв. м в переулке Сибирский в с. Верх-Тула.

Как пояснили в сельсовете, изначально земельный участок был выделен для строительства спортивного городка, который планировалось возвести в рамках программы инициативного бюджетирования в 2023 году. Заметим, что Верх-Тулинский сельсовет – абсолютный лидер по участию в областной программе и одерживает победу в конкурсе седьмой год подряд. В этот раз удалось убить сразу двух зайцев – получить финансирование из областного бюджета сразу на два объекта: универсальную спортивную площадку и воркаут-площадку.

– Мы полагаем, что конкурсная комиссия учла наш успешный опыт в развитии спортивной инфраструктуры. Все раннее построенные объекты  востребованы молодежью и людьми более старшего возраста. Появление современных элементов, позволяющих повышать уровень физической подготовки и атлетических навыков, вызовет у молодежи интерес к спорту, в том числе экстремальному, – считает Майя Ивановна.

Воркаут-площадка будет представлять собой комплекс спортивного оборудования, состоящих из шведских прямых и наклонных лестниц, турника, брусьев, канатной сетки. Элементы инфраструктуры будут установлены за счет областного бюджета, но благоустройство площадки должен выполнить муниципалитет – установить лавочки, урны, провести освещение.

Оба спортивных объекта будут построены в течение летнего сезона.

Елена Азарова, фото предоставлено сельсоветом