Нацелены на «золото»

Команда Новосибирского района стала призером первого этапа областного кубка по быстрым шахматам и блицу. Он прошел в выходные на стадионе «Спартак».

Областной кубок уже стал для наших шахматистов удачным. Если в 2021 году гроссмейстеры района завоевали «бронзу», то в прошлом году мы стали вторыми. Так что в этом году есть конкретная цель – побороться за «золото».

В команду района вошли краснообцы, тулинцы и кудряшовцы. Своих воспитанников на кубок выставили тренеры Камил Тухфатулин, Екатерина Рудакова, Иван Изотов, Максим Умрихин, Юлия Одинцова и Галина Миллер. Конкуренцию нашим шахматистам на областном кубке составили спортсмены из Бердска, Ордынского, Венгеровского, Болотнинского, Татарского, Чановского, Куйбышевского районов. Всего в соревнованиях участвовало более 160 человек. С приветственным словом к ним обратился президент областной Федерации шахмат Павел Малетин.

16 апреля прошли состязания по быстрым шахматам. Первый день соревнований стал самым удачным и «урожайным» для команды Новосибирского района. Наши спортсмены отметились в большинстве категорий. В командном зачете уступили только бердчанам, а среди муниципальных районов стали безоговорочными лидерами. Хороший результат у нас и в личных зачетах в разных категориях. Победителем стала Юлия Одинцова из Краснообска. На втором месте – Владимир Карасёв, также краснообец. Бронзовым призером стал Иван Изотов из Тулинского. Третье место также у Софии Бересневой из Краснообска.

В понедельник, 17 апреля, на «Спартаке» прошли соревнования по блицу. В общем зачете шахматисты Новосибирского района заняли четвертое место. В личном первое место взял краснообец Максим Умрихин, а третье – София Береснева.

– Команда приехала на соревнования в усеченном составе, – отметил Камил Тухфатулин. – Наши юные фавориты София Юрашкеева, Варвара Строчилина и Ратимир Докин сейчас на соревнованиях в Москве и Самаре. С этими ребятами точно бы поднялись на первое место этапа. Тем не менее результат хороший, команда вошла в тройку победителей. Хочу отдельно отметить шахматистку Полину Вольных, воспитанницу Максима Умрихина. Ей 8 лет, девочка только начинает выступать на соревнованиях и уже показывает хорошие результаты. Полина не вошла в число победителей, но помогла набрать дополнительные очки. Хотел бы поблагодарить начальника районного управления физкультуры и спорта Равиля Вострелина, администрацию района и руководство гимназии «Краснообская» за поддержку и предоставленный транспорт. Вообще первая половина апреля была насыщенной на соревнования. В прошлые выходные воспитанники ДДТ «Мастер» Ярослав Сидорович и Миша Ковалёв вошли в двадцатку мастеров на региональных соревнованиях среди дошкольников. Ребята занимаются под моим руководством и Максима Умрихина. Дети уже обыгрывают разрядников. В мае они представят район на детских командных соревнованиях, которые пройдут на «Спартаке». На прошлой неделе команда Краснообской школы № 2, которую тренирует Екатерина Рудакова, взяла третье место на областном этапе турнира «Белая ладья» среди образовательных учреждений. Наши шахматисты еще раз показали высокий потенциал. На следующий этап областного кубка приедем в полном составе. Вся команда нацелена только на первое место. «Серебро» и «бронзу» мы завоевали. Пришла пора взять главный приз.

Владислав Кулагин, фото предоставлено Камилом Тухфатулиным