Праздник дружбы и спорта

13 и 14 мая на спортивных площадках р. п. Краснообск прошла XII Летняя спартакиада пенсионеров Новосибирского района. Команды одиннадцати муниципальных образований соревновались друг с другом в девяти дисциплинах. Спортсмены серебряного возраста состязались в комбинированной эстафете, баскетболе, легкой атлетике, настольном теннисе, футболе, плавании, шахматах, городках и стрельбе из пневматической винтовки. Лучшие участники представят наш район на зональных играх в Искитиме, которые пройдут в конце мая.

Каждая ветеранская спартакиада – большое событие, которое объединяет десятки поклонников здорового образа жизни старшего возраста. В выходные в рабочем поселке соревновались команды Краснообска, Боровского, Берёзовского, Верх-Тулинского, Криводановского, Кудряшовского, Морского, Новолуговского, Кубовинского, Толмачёвского, Мичуринского сельсоветов – больше половины района. Спартакиада проходила на нескольких площадках: в спортивных залах школ № 1 и № 2, на муниципальном стадионе, в бассейне «Арго» и в ДДТ «Мастер».

Праздник спорта начался с выступления творческих коллективов ДДТ «Мастер»

С приветственным словом к участникам обратились председатель Совета ветеранов Новосибирского района Людмила Лобанова, начальник районного управления физкультуры и спорта Равиль Вострелин, районный депутат Юлия Колдина, и.о. главы Краснообска Евгений Коржов. По традиции соревнования начались с церемонии поднятия флага Российской Федерации. Право открыть игры предоставили краснообцам: победителю областного летнего фестиваля ГТО среди ветеранов Николаю Чапле и многократной победительнице соревнований Ассоциации водных видов спорта Елене Кучиной.

На всех площадках развернулась нешуточная борьба. Постоянные участники спартакиады – краснообцы, верхтулинцы и новички – мичуринцы и берёзовцы рвались к победам на стрельбищах, водных дорожках, футбольных, волейбольных площадках. Спортсменов подбадривали болельщики.

Спортсмены готовятся к эстафете

На спартакиаде предсказуемо лидировали хозяева – краснообцы. У команды рабочего поселка постоянный натренированный состав и солидный опыт районных, областных состязаний.

– Я участвую в спартакиаде пенсионеров 10 лет, и в летней, и в зимней. Для нас это всегда праздник. Перед соревнованиями тренируемся в «Армаде», «Арго», 1-й и 2-й школах, лицее № 13, – рассказала участница краснообской команды Лидия Филимонова. – Почти всегда завоевываем первые места. Люблю легкую атлетику, плавание, баскетбол. Когда краснообская сборная в игре, только держись!

На старт! Внимание! Побежали!

Впрочем, и другие команды старались не отставать. Мало в чем уступали лидерам спартакиады боровчане, у них репутация одной из лучших команд в районе. На прошедшей спартакиаде они в очередной раз ее подтвердили, завоевав «золото» в баскетболе, футболе и стрельбе. Отдельно стоит отметить и сравнительно молодую команду из Мичуринского сельсовета. В феврале они заявили о себе на зимней спартакиаде в Боровом. Тогда дебютанты собрали немало наград в личном зачете, им немного не хватило до третьего места. В Краснообск мичуринцы приехали с намерением в этот раз точно попасть на пьедестал почета. Сборная сельсовета завоевала вторые места в баскетболе, плавании, шахматах и городках и третьи – в настольном теннисе и стрельбе. Вообще было приятно смотреть на выступления всех участников без исключения. Спортсмены подготовились к соревнованиям, быстро вошли во вкус, состязались с азартом, получали удовольствие от занятий спортом.

– Я считаю, что главное не победа, а участие, – отметил спортсмен Верх-Тулинской команды Александр Семёнов. – Спартакиада – лекарство от скуки и безделья. Нельзя сидеть не месте, тем более ветеранам. У нас еще много сил.

– Приезжаешь на соревнования, и сразу на душе хорошо становится. Встречают как родных, – сказал спортсмен Берёзовской команды Александр Канев. – Все соревнования интересные. Спорт люблю. Я ветеран вооруженных сил, 20 лет отслужил в армии, и физическая подготовка у меня что надо. А как иначе? В тройку победителей еще не попадали, но в личном зачете всегда завоевываем награды.

Время подвести итоги. «Золото» летней спартакиады уверенно взяли хозяева – команда Краснообска. «Серебро» – у боровчан. «Бронзу» завоевала молодая команда Мичуринского сельсовета. У мичуринцев большой потенциал для дальнейшего роста.

– Думаю, что могли бы взять и второе место, но помешало стечение обстоятельств, – отметил капитан «бронзовой» команды Олег Оршулевич. – За день до соревнований двое наших участников заболели, и команда не смогла идеально пройти эстафету. Не думал, что уступим в дисциплине, но в целом результатами можно гордиться, тем более что участвуем в ветеранских соревнованиях второй раз. Значит, не зря тренировались. У нас есть помещение в Элитном, где занимаются стрельбой и настольным теннисом. Скоро такой клуб появится и в Мичуринском.

Итоги спартакиады подвела Людмила Лобанова. По ее словам, соревнования прошли в дружеской атмосфере. В Краснообск приехало много новичков, а значит, спартакиада по-прежнему интересна. Ветераны показали свое мастерство, пообщались, зарядились позитивом. Совсем скоро у спортсменов Новосибирского района новые соревнования. Впереди зональный этап спартакиады пенсионеров в Искитиме. Будем «держать кулаки» за наших!

Владислав Кулагин, фото Алины Николаевой и районного Совета ветеранов