Голосование идет. Включайтесь

Жители Новосибирской области выбирают, какие общественные пространства будут обустроены в следующем году за счет федеральных средств. Финансирование получат только те проекты, у которых будет больше голосов.

Голосование за общественные пространства для благоустройства в 2024 году по нацпроекту «Жилье и городская среда» стартовало в Новосибирской области еще 15 апреля. В нем участвуют 16 проектов – парки, скверы, велодорожки, другие общественные пространства – в 10 городах и поселках региона. В этом году можно проголосовать за объекты благоустройства в Барабинске, Бердске, Искитиме, Карасуке, Куйбышеве, Новосибирске, Оби, Татарске, Тогучине. Жители Краснообска могут также поддержать свою территорию. В рабочем поселке на голосование вынесены 3 проекта.

Первый – Бульвар № 1 от зд. № 80 до ул. Центральная. Это участок площадью 6 тыс. кв. м и протяженностью 360 м. Здесь планируют выполнить грунтовые тропинки в твердом покрытии; модернизировать клумбы; выложить тротуарной плиткой площадки под скамейками; устроить дополнительные парковочные зоны; установить освещение и видеонаблюдение. Второй – площадь у зд. № 78. Благоустройство включает организацию дополнительных парковочных зон и мест отдыха, обустройство клумбы, установку освещения и видеонаблюдения. Третий – зона отдыха для детей и молодежи рядом с домом № 6. Здесь предполагается обустройство дорожек, установка детских и воркаут-площадок, устройство резинового покрытия, установка освещения и видеонаблюдения.

Голосование проходит на сайте нацпроекта «Жилье и городская среда (54.gorodsreda.ru), необходимо пройти авторизацию через портал Госуслуг. Выбрать можно один объект, причем не обязательно в своем муниципалитете. Проголосовать можно с 14 лет. В регионе уже сделали свой выбор более 62 тысяч человек.

Из проектов Краснообска пока лидирует Бульвар № 1, за него уже проголосовали 907 человек, за третий проект – немного меньше (692). Но этого недостаточно. Нужна большая активность! Многие муниципалитеты ушли далеко вперед. Если не брать в расчет Новосибирск, где за один из проектов проголосовало более 12,5 тысяч человек, серьезную заявку на победу имеют Карасук (проект благоустройства сквера уже получил более 6 тысяч голосов), Куйбышев (у Парка Победы уже более 5,5 тысяч голосов), Тогучин (привести в порядок ул. Садовую хотели бы 5,4 тысячи человек), Бердск (там благоустройство территории отдыха поддержали более 3,5 тысяч человек). Давайте активнее голосовать, и вместе мы сможем сделать наш район красивее. Голосование продлится до 31 мая.

Подготовила Татьяна Кузина