Песня остается с человеком

В Доме ученых р. п. Краснообск прошел вечер памяти хормейстера Юрия Сяглова.

Вечер был приурочен к печальной дате – ровно 30 лет назад, 4 мая, в возрасте 43 лет основатель и руководитель народного хора Юрий Сяглов ушел из жизни.

А начиналась его творческая деятельность так: в 1977 году в детском саду № 1 работала фольклорная группа под руководством Е.А. Кобяковой. На одном из смотров она повстречалась с хормейстером Юрием Сягловым и с восторгом рассказывала о нем и о его выступлении. По ее приглашению Сяглов приступил к работе. Фольклорная группа была основной базой для создания хорового коллектива. Обладая большими организаторскими способностями, новый руководитель сумел в течении двух месяцев подготовить несколько произведений, и на открытии Дома культуры хор выступил ярко, мощно. Был настоящий успех.

Все быстро закрутилось, завертелось, народ пошел за песнями. Хор набирал силу и мастерство. За три года работы получил звание «народный». Репертуар умело подобрался, был разнообразен. Особенно чисто, без сопровождения прозвучала «Дороженька». Зал аплодировал стоя. За короткое время добиться такого исполнения мог только Юрий Сергеевич, хормейстер от Бога. В коллективе царила атмосфера добра, тепла, уюта, любви и дружбы. Это была единая семья. На репетицию хора шли как на праздник. Руководитель всегда бодр, строен, подтянут, весел.

Главным в работе он считал подбор репертуара, чтобы песни были исполнителям по душе, чтобы понимали, о чем поют. При своей большой занятости находил время на подготовку смотров хоровых коллективов институтов «Человек. Труд. Искусство». Проводил репетиции, создал агитбригаду, которая выступала на полях совхоза в летние и осенние работы. Юрий Сергеевич свое мастерство передавал хормейстерам области, проводя семинары, открытые уроки.

Хор был в хорошей творческой форме, наступило время гастрольных поездок. Одна из незабываемых – в Молдавию, г. Тирасполь. На одном из концертов, несмотря на проливной дождь, зал был полон, не хватало мест, люди стояли в проходах, скандируя: «Бис! Браво, сибиряки!»

Успех хора зависел от концертмейстера: прекрасный аккомпаниатор Владимир Ермаков; выпускник Новосибирской консерватории, Николай Деменин, который работает в ДК более 40 лет. Спасибо Вам!

Вечер в Доме ученых вели дочь Юрия Сергеевича Юлия Сяглова и внук Михаил, они показали интересные фото- и видеоматериалы об Юрии Сергеевиче, рассказали об его творческом пути. Сохранился фильм из жизни хора. Но главной, конечно, была музыка. Как слаженно прозвучал наш любимый хор! А каким украшением было вокальное трио Нины Кузьминой, Надежды Бурдастых и Веры Перетятько! Мягко, чисто прозвучали произведения «Тихий омут» и «Льется водица в реченьке». Эта школа мастерства заложена Юрием Сягловым. В концерте принимали участие коллективы колледжа культуры и искусств, в их исполнении прозвучали хоровые произведения. Спасибо директору колледжа Андрею Липихину, танцевальному коллективу НГТУ «Сибирь» (руководитель О.В. Федоскина), директору ДК Виктории Кузиной, концертмейстеру Николаю Деменину.

Вечер памяти Юрия Сяглова прошел в доброй, душевной обстановке. Не хотелось расставаться, эта встреча надолго останется в памяти.

Нина Танасиенко, Заслуженный работник культуры РФ, р. п. Краснообск, фото предоставлено автором