Наш народный участковый

7 октября стартовал второй этап конкурса «Народный участковый»,
в котором жители области выбирают лучшего, отдавая за него свои голоса. От Новосибирского района в нем участвует капитан полиции Владимир Михайлович Торгашов, участковый д. п. Мочище и п. Озерный.
8-участковый-торгашов3В семье Владимира полицейских до него не было, его родители медики. Но когда он в 2004 году окончил среднюю школу, отец сказал, что теперь у него два пути: либо поступить в институт, либо идти служить Родине. Подумав, Володя сделал выбор в пользу второго и поступил в Новосибирскую школу милиции. В активе Торгашова есть опыт работы в уголовном розыске, в ГИБДД, в тыловых службах. Но когда после второй командировки в Чечню ему предложили место участкового, он согласился: живая работа с людьми его всегда привлекала. Начал работать в Верх Тулинском отделе полиции, на территории Толмачевского сельсовета. А после того как глава администрации д. п. Мочище предложил ему жилье на своей территории, Торгашов переехал сюда.
Обе стороны довольны своим выбором.
— Есть федеральное законодательство, согласно которому участковому должны предоставить служебное жилье на время службы на территории. Мы предоставили ему квартиру по договору служебного найма, — рассказывает Валерий Михайлович Ковалев, глава администрации. — Предложив Торгашову работать у нас, мы не ошиблись. Про Владимира Михайловича можно долго рассказывать, какой он хороший — справедливый, никогда не принимает чью-то сторону, всегда на стороне закона, и мы этому обстоятельству очень рады. Он всегда выслушает всех и примет решение только в соответствии с действующим законодательством. Мало того, у него есть еще одна ценная черта: он всегда доступен. Не только для администрации, но и для всех жителей. Его телефон — на всех досках объявлений, он не закрывается и всегда приходит на помощь. Были у нас участковые и до него, не могу ничего сказать плохого про них, но вот для нашего сельского совета времени у них было маловато. А вот Владимир Михайлович приезжает к нам и поздно вечером, и рано утром, и не думаю, что у него меньше работы, чем раньше было. Просто это такой отзывчивый и добросовестный человек.
Капитан — человек семейный, у него жена и трехлетняя дочка. Конечно, супруга не всегда довольна, что муж так часто уезжает из дома во внеурочное время, но она тоже сотрудник полиции и чаще всего с пониманием относится к его служебным обязанностям: надо значит надо. Тем более что Торгашов привык работать именно так, и по-другому у него просто не получается.
Самое сложное в работе участкового, по славам Владимира Михайловича, это найти общий язык с человеком, который все время жалуется. «Пока ты не поймешь его точку зрения, не поставишь себя на его место, ты с человеком не договоришься. Есть люди, которые говорят: в кодексе написано, что должно быть так, и пусть будет так. Но есть еще разъяснения и комментарии к кодексу, постановления Верховного суда, масса других нормативно-правовых документов… Приходится людям рассказывать, почему не получится так, как они считают, и что это все законно. Моя настольная книга — «Комментарии к Уголовному кодексу», постоянно ее листаю, ищу, как правильно к материалу подходить».
Бывает, жители требуют вмешаться в раздел земельных участков. Умер человек, а наследники, живущие в двухквартирном доме, каждый на свою сторону границу тянет. Этот вопрос, конечно, вне зоны ответственности участкового, но люди идут к нему просто как к представителю власти. Тут уж Торгашов разъясняет, как и куда нужно обращаться с такими проблемами. Но чаще всего ему приходится разбирать семейные конфликты, мелкие кражи, грабежи и общаться с лицами, злоупотребляющими алкоголем. В зоне внимания и несовершеннолетние. К каждому человеку капитан старается найти подход: «У нас, конечно, много есть административных мер воздействия, но применять я их стараюсь только в крайнем случае. Стараюсь разговаривать, решать как-то по-человечески».
Так и живет участковый — работает от зари до зари, всех старается выслушать и соблюсти закон. На отдых, даже на телевизор, времени практически не остается. Да и не очень любит он телевизор: «Сериалы про полицию все врут. Они не показывают самых проблемных моментов, самых тяжелых. Да и вообще, когда по телевизору говорят, мол, полиция там недосмотрела, тут недоглядела… Все мы люди, не ошибается тот, кто не работает. У нас общество такое, всегда хочет найти крайнего и виноватого, часто это — полиция».
Самые тяжелые моменты для Торгашова в его работе — это выезды на скоропостижную смерть. Видеть горе близких, сопереживать их утрате — одно из самых выматывающих состояний. А приятными моментами он считает те, когда слышит простое человеческое спасибо.

Ирина Полевая

P. S. Участником конкурса Владимир Михайлович стал по решению руководства межмуниципального отдела внутренних дел, которое доверило ему представлять Новосибирский район. Выставив кандидатуру Торгашова, руководство не ошиблось: количество голосов, отданных за него жителями района, позволило капитану занять шестое место в первом этапе и войти в десятку для дальнейшего участия. Сейчас по адресу www.54.mvd.ru/Narodnij_uchastkovij_2_jetap идет голосование во втором этапе, победитель которого и будет представлять Новосибирскую область во Всероссийском конкурсе «Народный участковый». Капитан полиции Владимир Торгашов вполне достоин этого.