Быть депутатом — отстаивать права и интересы жителей

В рамках рубрики «Трибуна» продолжаем знакомить читателей нашей газеты с районными  парламентариями. В этом номере на наши вопросы ответила Ольга Мальцева, руководитель МКУ СКО «Мичуринский», депутат Совета депутатов Новосибирского района по избирательному округу № 1

— Для меня депутатская деятельность началась в марте 2013 года, тогда прошли довыборы в районный Совет депутатов. Затем были выборы в сентябре 2015 года, на которых я также прошла как одномандатник по округу № 1. Быть депутатом в первую очередь означает отстаивать законные права и интересы жителей тех территорий, которые я представляю в Совете, хотя на практике я не делю избирателей района на «моих» и «не моих». Работая в постоянных депутатских комиссиях по образованию, культуре, спорту и молодежной политике, а также по промышленности, строительству, ЖКХ, связи и торговле, стараюсь, чтобы проблемы этих сфер социальной жизни решались на территории всего нашего района. Я думаю, что задача депутата — быть связующим звеном между жителями и органами власти, доносить проблемы рядовых граждан до представителей власти.

— Ольга Дмитриевна, с какими просьбами, главным образом, обращаются избиратели?

— К избирательному округу № 1 относятся р.п. Краснообск, часть Ярковского, Мичуринский, Морской, Боровской сельсоветы. Главные вопросы для всех избирателей — благоустройство, образование, медицинское обслуживание, а также бродячие собаки.
Так, краснообцы обращались за помощью в решении проблемы использования имеющихся земельных участков под строительство многоквартирных домов и магазинов в ущерб объектам социальной инфраструктуры. Похожие проблемы и у жителей Мичуринского сельсовета, где резко уменьшается зеленая зона строящимися коттеджами на территории СНТ «Элитное».
Избирателей также волнует отсутствие горячего водоснабжения в поселках Мичуринский и Юный Ленинец, состояние дорог, отсутствие общественного транспорта в п. Элитный, в том числе до детского сада, закрытие общественных бань в Краснообске и п. Мичуринский. Поступали обращения и по поводу освещения и обустройства пешеходных тротуаров в поселениях, благоустройства центральной площади п. Мичуринский.
Много вопросов и в сфере образования. Администрация Краснообска своевременно не выделила под строительство новой школы участок, предназначенный для нее в генплане. Много проблем возникло у жителей в связи с закрытием школы в с. Сенчанка. Волнует избирателей и недостаток помещений для учреждений дополнительного образования и спортивных объектов в р.п. Краснообск и Мичуринском сельсовете.
Не менее актуальными для избирателей являются вопросы медицинского обслуживания. ГБУЗ НСО «НКЦРБ» переполнена, трудно попасть к узким специалистам. В п. Мичуринский амбулатория находится на четвертом этаже административного здания, что не лучшим образом сказывается на медицинском обслуживании населения.

Что удалось сделать, будучи депутатом, какие проблемы решить?

— Если говорить о последнем годе работы, то есть вопросы, которые решены с моим участием. Отмежеван, хоть и с опозданием, участок под новую школу в Краснообске, сейчас решается вопрос передачи его администрации района. В бюджете района заложены средства на окончание строительства пристройки к зданию школы в с. Сенчанка, в которой расположится школа, здравпункт и пункт приема платежей. Решается вопрос об инвесторе для окончания строительства здания бассейна у лицея № 13 (р.п. Краснообск). Администрацией района поданы предложения о фиксации в генплане Краснообска территорий для объектов дополнительного образования и спорта. Важным достижением можно считать замораживание процесса строительства хозфекального коллектора на территории лесопарка им. И. И. Синягина в Краснообске. Проведен ремонт Дома культуры в с. Сенчанка, заложены средства для начала капитального ремонта ДК в с. Ленинское.
Подчеркиваю, что это не мои личные достижения — это результат совместной работы общественности, депутатов и исполнительных органов власти. Я делаю, что могу — обозначаю болевые точки, прошу принять меры, отслеживаю, принимаются ли они.
Отдельно хочу отметить огромную роль активных, небезразличных к проблемам территорий жителей, которые не просто обозначают болевые точки территорий, но и принимают активное участие в решении задач для ликвидации этих проблем. Например, многие проблемы поднимает и решает Совет общественности Краснообска. Взаимодействуем мы и с Союзом активистов Мичуринска («САМ»). Активна общественность в Морском совхозе и в Сенчанке.

 — Ольга Дмитриевна, как удается сочетать такую активную депутатскую деятельность с основной?

— В силу своей профессиональной деятельности я занималась организацией и проведением культурно-массовых мероприятий в двух Домах культуры на территории Мичуринского сельсовета. Это позволяет активнее общаться с избирателями. В 2018 году по моей инициативе в ДК п. Мичуринский был проведен концерт, посвященный чествованию работников сельского хозяйства, на который были приглашены и жители Краснообска. В День медицинского работника организован концерт-поздравление на территории Мичуринской амбулатории. Вместе с творческими коллективами МКУ СКО «Мичуринский» не раз выезжали с праздничными концертами в с. Сенчанка, Шилово и Новошилово. Каждый декабрь организовываю и провожу на территории ДК п. Мичуринский новогодние районные соревнования по дзюдо на призы администрации Мичуринского сельсовета.

— Остается спросить о ближайших планах. Что предстоит сделать в 2019 году?

— Говорить о планах сложно, потому что жизнь каждый день ставит перед нами новые задачи, которые надо решать. По-прежнему буду делать все, что в моих силах, что важно для избирателей.