Спасибо, доктор

В третье воскресенье июня в нашей стране свой профессиональный праздник отмечают врачи, медсестры, фельдшеры — все работники системы здравоохранения. 

Накануне праздника в Доме культуры Кранообска состоялось чествование медиков Новосибирской клинической центральной районной больницы. Поздравить виновников торжества пришли областные и районные депутаты, представители районной администрации. 

В начале торжественного мероприятия собравшимся продемонстрировали фильм, рассказывающий об истории здравоохранения Новосибирского района. Затем с приветственным словом к коллегам обратился главный врач ГБУЗ НСО «НКЦРБ» Алексей Бухтияров: «День медицинского работника уже давно вышел за рамки сугубо профессионального праздника, давая возможность всем, кто когда-либо обращался за помощью к медикам, поздравить людей в белых халатах и в очередной раз сказать им теплые слова благодарности. Профессия врача и медицинской сестры уникальная, во все времена уважали и ценили тех, кто делом своей жизни избрал заботу о здоровье людей. Наша работа требует особых качеств, среди которых верность долгу, сочувствие, невозможность оставаться в стороне от чужой боли. Определяя свою судьбу, каждый из нас когда-то сделал свой альтруистический выбор и никакие рыночные механизмы не способны превратить настоящего медика ни в коммерсанта, ни в обслугу. Именно поэтому уважение в обществе к медицинским работникам является главным условием развития здравоохранения и его эффективности. Уважаемые коллеги, я желаю вам уважения властей, благодарности пациентов, хороших условий труда, возможности достигать профессиональных целей и достойного уровня жизни». 

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области Анатолий Жуков и Глеб Поповцев и помощник депутата Юрия Бугакова Роберт Голиков также поздравили работников НКЦРБ и вручили почетные грамоты и благодарственные письма за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, большой вклад в оказание квалифицированной медицинской помощи населению. «Профессия врача — одна из самых старейших в мире, но и в настоящее время она востребована буквально везде, ведь никакой современный прибор не заменит чуткого и внимательного отношения к больному. Мы доверяем вам свое здоровье, мы всегда надеемся на вас, а мы, депутаты, в свою очередь, постараемся сделать всё возможное, чтобы ваш труд был более комфортным и для вас, и для пациентов. Желаю вам здоровья, профессиональных и личных успехов», — отметил Глеб Поповцев. 

Председатель Совета депутатов Новосибирского района Александр Соболев обратился к участникам мероприятия от лица всех районных депутатов и главы Новосибирского района Александра Соболевского: «Нет такого человека, который не сталкивался бы в своей жизни с медициной. Каждый из нас хотя бы раз в жизни обращался к доктору за помощью, ведь современное здравоохранение и усилия врачей направлены не только на лечение болезней, но и на сохранение и поддержание здоровья человека. Медицинским работникам люди доверяют самое дорогое, что у них есть — свою жизнь, а это требует от врачей современных знаний, высокой самоотдачи и лучших человеческих качеств. И самое ценное, что вы получаете от своих пациентов — это искренние слова благодарности. Когда вы слышите: «Спасибо, доктор!» — вы понимаете, что все усилия не зря. Хочу пожелать вам здоровья, терпения, семейного благополучия». Александр Соболев вручил медикам Почетные грамоты главы Новосибирского района и Совета депутатов Новосибирского района, а также Дипломы губернатора Новосибирской области «Лучший медицинский работник».  

Ольга Махова