Работа в новом статусе

Андрей Михайлов уже в новом статусе продолжает активную работу в районе. 5 и 6 февраля глава побывал с рабочим визитом в Берёзовском и Верх-Тулинском сельских советах, где посетил организации социальной сферы и объекты ЖКХ.

На выездных совещаниях главу сопровождали: председатель Совета депутатов Новосибирского района Александр Соболев, начальник отдела по развитию органов местного самоуправления Сергей Шелепанов, депутаты Совета депутатов Новосибирского района Олег Агуреев, Андрей Варфоломеев, Павел Батин, Сергей Зубков, Александр Алексеев, а также депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области Глеб Поповцев и Игорь Гришунин. На территории участников совещания встречали главы сельсоветов и председатели Совета депутатов: Наталья Романова и Татьяна Вареник (Берёзовский сельсовет), Майя Соболёк и Александр Жатов (Верх-Тулинский сельсовет).

Андрей Михайлов посетил комплекс сооружений водоснабжения в с. Верх-Тула. Строительство комплекса сооружений водоснабжения стоимостью около 197 млн рублей реализовано в рамках мероприятий подпрограммы «Чистая вода» областной госпрограммы «Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирской области в 2015-2022 годах» в 2018 году.

— Для нас это был колоссальный шаг: возможность обеспечить людей чистой водой, — прокомментировала глава Верх-Тулинского сельсовета Майя Соболёк. — Сейчас комплекс работает на 70% своей мощности, а для его обслуживания требуется всего один человек.

Комплекс находится в живописной природной зоне, где зимой проводится спартакиада. Майя Ивановна выступила с предложением сделать в этом месте зону рекреации: «В районе нет своего стадиона. Почему бы не сделать его здесь?». Андрей Михайлов инициативу поддержал.

В Областном центре образования (п. Тулинский) прошла встреча рабочей группы с активом поселка в формате круглого стола. Во вступительном слове глава района подчеркнул, что лично знаком с проблемами сельсовета еще со времен своего обучения в аграрном университете. «Внимательно выслушаем и обсудим все ваши вопросы», — обозначил задачи встречи Андрей Михайлов.

Вопросы населения касались разных сфер жизни поселка: медицинского обслуживания, жилищных отношений, коммунального хозяйства. Одни вопросы удалось разрешить прямо на месте, другие, требующие более детального анализа, были зафиксированы и переданы в работу ответственным лицам.

В конце встречи Андрей Михайлов отметил, что в Верх-Тулинском сельсовете очень много женщин-руководителей, и порекомендовал: «Хочется, чтобы мужчины не отставали и активно участвовали в общественной жизни».

Практически во всех районных домах культуры руководителями также являются женщины. Помимо организационной работы на их плечи зачастую ложится хозяйственная и административная. Во многом это обусловлено дефицитом кадров в селе. Так, директор МКУ СКО «Гармония» Берёзовского сельсовета — Александра Кочергина. «Сейчас мы ищем аккомпаниатора и руководителя кружка танцев. В поселке специалистов нет, а привлечь кого-то из города очень сложно», — прокомментировала Александра Владимировна. Однако немало и позитивных моментов: «У нас действует 12 кружков, в том числе три вокальных ансамбля, которые посещают и дети, и взрослые. Жителям села больше негде проводить досуг, кроме как в ДК. Поэтому мы стараемся создать такую атмосферу, чтобы людям хотелось к нам приходить».

На профессиональном уровне создают уютную атмосферу и коллективы дошкольных учреждений. Так, в детском саду «Золотой ключик» в с. Верх-Тула работают отзывчивые и творческие люди. Воспитатели своими силами сделали витражи на окнах, сшили шторы. А на территории детского сада «Солнышко» радуют глаз снежные фигуры. «32 года сама лично их леплю», — прокомментировала заведующий Галина Пуганова.

Также из приятных моментов отметим тот факт, что в районе открываются новые детские сады. Например, «Золотой ключик» всего четыре года назад переехал в новое здание. Для ребят здесь действуют спортивный и музыкальный залы, есть собственная прачечная.

Безусловно, не все образовательные организации могут похвастаться новым ремонтом, а даже отдельным зданием. Так, например, в п. им. Крупской начальная школа, дошкольные группы и ФАП располагаются под одной крышей. Практически во всех учреждениях существуют различные бытовые и хозяйственные сложности. В детском саду «Василёк» п. Железнодорожного первую проблему видно невооруженным взглядом: большой слой снега на крыше. На входе в сад и вовсе произошел казус: заведующий ДОУ не смогла открыть входную дверь, чтобы впустить гостей. Участникам удалось попасть в учреждение только через помещение прачечной. Светлана Костина посетовала, что в саду холодно, средняя температура 16-18 градусов. В помещениях сада чувствуется сырость, а плесень присутствует практически на всех стенах. В детском саду «Земляничка» коммунальных сложностей тоже немало: требуется замена пола, ограждения и системы отопления.

Не остались без внимания главы и сельские школы. В средней общеобразовательной школе № 14 с. Верх-Тула гостей встретила директор Надежда Уксусова. Надежда Ивановна отметила, что администрация школы активно участвует в различных программах и получает гранты на реализацию проектов. В школе работает музей и спортивные секции. Из сложностей — переполненность (сейчас в школе вместо 640 учеников обучаются 1218) и необходимость строительства теплого перехода из школы в спортивное сооружение. В Железнодорожной средней образовательной школе № 121 свои проблемы: требуется ремонт пола, приобретение оборудования для кабинета технологии, есть и сложности с кадрами — школа остро нуждается в специалисте, который бы занимался с учащимися, имеющими статус ОВЗ, их в школе 22 человека.

По всем текущим вопросам Андрей Михайлов дал соответствующие распоряжения: «Начнем с малого, сделаем то, что нам сейчас по силам. Постепенно перейдем к более глобальным проблемам».

Ирина Мамаева,
фото автора и Евгении Ивановой