Решая мусорный вопрос

Мусор — всего одно слово, а сколько за ним скрывается. Стоит раз бросить его где попало, и на месте, словно из-под земли, вырастет гора хлама. Помойка посреди села, свалка под окнами — картина всегда неприятная. Вопрос вопросов «Что делать?». Одни борются с проблемой по старинке, а другие — с выдумкой.

Приятное с полезным

Прививать экологическую культуру и любовь к окружающему миру нужно с самого детства. Лучше всего — в веселой игровой форме, так сказать, совместить приятное с полезным. «К чему эти скучные лекции и назидания?» — решили родители учеников 4-го класса Приобской основной школы № 53 и в позапрошлую субботу устроили для ребят забавный экологический квест. Люди и так много насиделись дома. Пора бы прогуляться. Со школьного двора дети отправились в путешествие по всему поселку, чтобы очистить его от надоевшего мусора. Попутно дружная команда решала веселые задачи, ребусы и головоломки. Вооружившись картой, ребята собрали хлам около площадки, детского сада, почты, досугового объекта и на берегу озера Кривое, где и закончился квест. Наградой для юных борцов с мусором и их родителей стал пикник.

Мы — посёлок, а не мусорный полигон!

Для п. Бибиха Кубовинского сельсовета мусорная проблема была одной из главных. Сначала из-за отсутствия контейнеров свалки росли одна за другой. Хлам валялся вокруг поселка, лежал кучами в лесу, портя вид и экологию. Летом у жителей появились долгожданные контейнеры для ТБО (твердых бытовых отходов). Но на этом проблема не закончилась. Людей не устроило то, что ящики установили в центре Бибихи. Они очень быстро заполняются до отказа, а рядом лежат пакеты с непоместившимся мусором. Смотреть на помойку рядом с домом никто не хотел. Местные активисты решили: «Контейнеры надо переносить на окраину поселка». Контейнеры перенесли, но кто-то по инерции продолжал оставлять пакеты на улице, и на одну свалку стало больше. Тогда один из жителей сам собрал мусор на своей машине и вывез его на место, а потом люди организовали субботник. Группа неравнодушных поработала, и вот уже улицы Бибихи стали чище, а хлам отправился куда следует. До этого жители и дачники очистили местное кладбище от мусора, а транспортная компания помогла с его вывозом. С вывозом есть проблемы, равно как и с ликвидацией больших пожароопасных свалок, где складируют строительный хлам. До сих пор нет бункера для крупногабаритного мусора и контейнера для пластика. Людям необходима помощь сельсовета и района. Несмотря на борьбу, отбросов меньше не становится. Не успели активисты провести субботник, как около контейнеров снова горы мусора: старые вещи, оконные блоки, даже поломанный унитаз. Неужели кто-то хочет превратить Бибиху в зону экологического бедствия?

Водоемы Каинской Заимки очистили всего за пару часов

— В очередной раз просим жителей бережнее относиться к природе и не оставлять хлам где попало. Его место — на свалке и нигде больше, — говорят активисты. — Село не мусорный полигон, хотя «стараниями» некоторых может в него превратиться. Уважайте труд тех, кто пытается сделать жизнь вокруг проще и чище.

Справились за пару часов

В минувшую субботу на берегах озер Каинка и Серебряное в Барышевском сельсовете прошел большой субботник. Убрать мусор, который оставили отдыхающие из Новосибирска, собралась команда из местных жителей, их товарищей из с. Барышево, коммунальщиков, волонтеров, ребят из местного молодежного Совета.

— Вначале собирались поработать только на Серебряном, но планы быстро поменялись, — говорит глава Барышевского сельсовета Андрей Алексеев. — Берег Каинки тоже нуждался в уборке, и мы подключились к делу.

Как считает Андрей Александрович, ситуация с мусором в Каинской Заимке не такая острая, но и здесь отдыхающие имеют обыкновение мусорить где попало. А убирать по традиции будут местные. Хорошо хоть, в воду ничего не швыряют. И на том, как говорится, спасибо. Но словами дело не исправишь, мусор сам себя не уберет, поэтому за работу. Хлама много, но и рабочих рук тоже хватает. За пару часов три грузовика забиты пакетами. Полный порядок. По крайней мере, до следующего нашествия городских. Но и здесь выход найден.

— Через несколько дней на берегах установят контейнеры для раздельного мусора, чтобы он не валялся под ногами. Сегодня сработали быстро и дружно. Оба водоема были очищены всего за два-три часа, что неудивительно. В уборке участвовали 80 человек, — говорит Андрей Алексеев. — Здесь мы справились. А чуть позже в Барышево очистим местный родник. К сожалению, здесь тоже образовалась небольшая свалка. Будем с этим бороться.

 Подготовил Владислав Кулагин,

фото предоставлены родительским комитетом Приобской школы № 53

и администрацией Барышевского сельсовета