На своём месте

Тренер ДЮСШ «Академия» по легкой атлетике Владимир Перков, подготовивший плеяду талантливых спортсменов, отметил 70-летний юбилей.

Разве дашь Владимиру Григорьевичу 70? Всем бы так выглядеть в этом возрасте. Интеллигентный, спортивный, энергичный. С первого взгляда понимаешь — перед тобой наставник.

Он по-прежнему в строю. Каждый день с детьми и подростками на тренировках, 30 воспитанников с первого по одиннадцатый класс. С утра до вечера в зале или на стадионе. Разминка, бег. Кажется, Перков и не знает, что такое усталость. Он настолько увлечен делом, что диву даешься. В чём секрет энергичности Владимира Григорьевича? Просто человек выбрал правильную для него дорогу и занимается тем, что нравится больше всего. С детства полюбив спорт, остался верен ему на всю жизнь. Ещё школьником мечтал быть «быстрее, выше, сильнее» и выбрал легкую атлетику. Она под стать его упорному характеру. Тренерский стаж нашего героя — почти полвека. Сначала учил молодежь на родине, в Барнауле, а после переезда в Краснообск в 1980-х принялся за местных.

За плечами Владимира Григорьевича многочисленные победы на турнирах и состязаниях. Он — чемпион и призер летних сельских спортивных игр и многоборья ГТО. Но Перков не любит говорить о своих успехах и наградах. Он в первую очередь тренер и учитель. Понимающий, опытный и, когда нужно, строгий. Как без этого? После первых занятий уже понимает, из кого можно сделать спортсмена, кто на что способен. А если нет, то не беда. Пусть занимается со всеми остальными — для здоровья полезно.

Владимир Григорьевич один из тех, кому рабочий поселок обязан своими спортивными традициями. В прошлом Перков — заведующий кафедрой физкультуры в школах № 1 и 13 (ныне лицей).

— Помню Владимира Григорьевича с середины 1980-х. В 1993 году, когда пришел работать учителем физкультуры, попал под его начало. Это было очень непростое время. Денег практически не платили, негде достать необходимый инвентарь для занятий. С Владимиром Григорьевичем сами ремонтировали спортзалы, красили, искали инструменты. Летом перед началом ремонта Перков делал нам кепки из газеты. Он болеет за Краснообск и его спортсменов. В любое время готов помочь, — вспоминает и.о. директора ДЮСШ «Академия» Андрей Волков.

Перков — один из первых тренеров той самой детской спортивной школы. Он вместе с друзьями искал для неё преподавателей, помогал набрать учеников. «Академия» давно не нуждается в представлениях. Вместе с Владимиром Перковым школьников тренирует его дочь Ксения, победительница и призер чемпионата и первенства СФО по легкой атлетике.

— Папа — мой первый тренер. Он всегда говорит, что не может быть результатов, если ученик не доверяет тебе. Не помню, чтобы Владимир Григорьевич повышал голос просто так, давил на детей. Он ставит цели в соответствии со способностями каждого.

Первый и главный принцип Перкова — не навредить здоровью воспитанника: тренируй его по плану, помоги распределить силы и не надорваться. Это приносит победы. Мальчики и девочки показывают хороший результат. У Владимира Григорьевича много талантливых учеников, победителей региональных соревнований и первенств. Совсем недавно воспитанница Перкова Мария Остапкевич взяла серебро на областных соревнованиях по легкой атлетике на Кубке ректора НГТУ. На летних сельских спортивных играх его воспитанник Андрей Мясников четыре года подряд был первым на дистанции 400 м. Чемпионкой по прыжкам в длину стала Светлана Беседина.

— Владимир Григорьевич учит переносить все трудности и не сдаваться. Я уважаю наставника за преданность своему делу, убеждения, чест ность, которой не хватает сейчас. Пусть таких людей будет больше, — отметила Светлана Беседина.

Перкова помнят как одного из главных организаторов легкоатлетической эстафеты ко Дню Победы. Раньше в ней участвовал весь Краснообск. С 1986 до 1991 год наш герой организовывал пробег от Монумента Славы в Ленинском районе Новосибирска до Краснообска. Спортсмены бежали 14 км. Старые пленочные фотографии отлично передают атмосферу эстафеты — хорошо подготовленные атлеты бегут уверенные и сосредоточенные. Перков участвовал во внедрении Всероссийского комплекса ГТО, Президентских спортивных игр в Краснообске и Новосибирском районе.

В жизни он такой же, как и в спорте. Веселый, искрений и очень скромный. Как уже было сказано, Владимир Григорьевич не любит говорить о своих победах и хвастаться наградами. Они не главное. Главное — дело всей жизни, любимые ученики и семья. Всё свободное время Перков проводит с внуками Романом и Иваном. Иван тоже любит спорт и занимается у деда. Станет ли парень известным легкоатлетом — время покажет. Но спорт не только соревнования и призы, а главное — здоровье, сила воли и ценный жизненный опыт, он всегда пригодится.

Владислав Кулагин, фото предоставлено ДЮСШ «Академия»