Шаги к спортивным вершинам

Спортивное движение «Готов к труду и обороне» становится все более популярным. И взрослые, и дети активно участвуют в фестивалях ГТО, успешно сдают нормативы, получают свои знаки отличия. И для этого нужно сделать всего пять шагов.

Первый шаг – пройти регистрацию на официальном сайте комплекса ГТО, создать личный кабинет и получить уникальный идентификационный номер. Затем подать заявку в местный центр тестирования ГТО. В Новосибирском районе это ДЮСШ «Академия». Там расскажут, где и когда можно будет попробовать свои силы. Следующий шаг – подготовка. Комплекс рассчитан на широкую аудиторию, не на профессиональных спортсменов, но тем не менее, потренироваться нужно, знак отличия получить не так-то просто. А еще не забыть про медицинское заключение. Врач определит группу здоровья и выдаст допуск. Несовершеннолетним участникам потребуется еще и разрешение родителей. Четвертый, основной, шаг – выполнить все нормативы согласно своей возрастной ступени (их, кстати, одиннадцать). Ну и последний, самый приятный, – получить заветный знак отличия. Вручают их чаще всего в торжественной обстановке.

Чтобы получить свои золотые значки ГТО, любители здорового образа жизни самого разного возраста собрались в минувшую пятницу в актовом зале Новолуговской школы. 82 обладателя знака отличия смогли доказать, что, если поставить цель, проявить упорство и настойчивость, то обязательно все получится. С волнением и гордостью поднимались герои спортивного праздника на сцену – это стало знаковым событием для каждого. Отдельно чествовали участников специального проекта «Всей семьей в ГТО». Мамы, папы, бабушки, дедушки и, конечно, дети пришли сдавать нормативы все вместе, попробовали свои силы и доказали, что спорт важен для любого возраста.

– Новосибирский район в этот сложный эпидемиологический период держит одно из лидирующих мест в области по приобщению детей и взрослых к сдаче нормативов ГТО, – отметил, приветствуя участников мероприятия, глава Новосибирского района Андрей Михайлов. – Занятия физкультурой и спортом – не только польза для здоровья, физическая активность позволяет добиваться успехов в самых разных сферах – науке, искусстве, профессии, общественной жизни. Если верить в себя, в свои силы, можно преодолеть самые серьезные вершины.

Поздравить обладателей знаков отличия пришли также заместитель главы района Сергей Носов, депутат районного Совета Пётр Селезнёв, глава Новолуговского сельсовета Александр Раитин. Почетными гостями праздника стали прославленные спортсмены. Они своим личным примером доказывают, что сила воли и постоянная работа над собой дают нужный результат. Советский легкоатлет, двукратный олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта СССР Виктор Маркин рассказал, что в свое время также сдавал нормативы ГТО, причем свой золотой знак получил лишь со второй попытки – вот так было непросто. Заслуженный мастер спорта России, заслуженный тренер России, чемпион мира и неоднократный чемпион Европы по тхэквондо Константин Юриков пожелал всем жителям Новосибирского района включаться в физкультурное движение, быть активными и здоровыми.

И для этого у нас создаются все условия. Только в этом году построены пять спортивных площадок. Уже готов принимать первые соревнования большой физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа в Криводановке. Точно такой же будет в Барышево. В ближайшее время планируется возведение семи площадок для сдачи нормативов ГТО. Как раз на празднике Андрей Михайлов вручил Александру Раитину и директору Новолуговской школы № 57 Ирине Земцевой сертификат на оборудование спортивной площадки для подготовки школьников к сдаче нормативов.

Церемонию вручения знаков ГТО украсили показательные выступления. Юная гимнастка, воспитанница тренера Светланы Конторских из ДЮСШ «Академия» Дарья Пак восхищала своей пластикой и грацией. Силу и реакцию показали самбисты ДЮСШ «Рекорд», которых готовит Максим Духович. Зажгли зал акробатическими танцами преподаватели «Рекорда» педагог студии «Ритмика» Кристина Уржумцева и тренер по легкой атлетике Анастасия Полякова. Эмоциональный настрой праздника создавали и ведущие – настоящие профессионалы своего дела – директор Дома детского творчества «Мастер», депутат районного Совета Юлия Колдина и педагог «Мастера» Сергей Гончаренко.

Еще раз от души поздравляем всех обладателей знаков ГТО, желаем такого же упорства и целеустремленности в любых начинаниях!

Татьяна Кузина, фото автора