Начните с печки

С начала 2021 года в Новосибирском районе произошло 934 пожара. Шесть человек погибли в огне, 38 человек получили ожоги и обратились за медицинской помощью. С наступлением холодов и началом отопительного сезона наблюдается рост количества пожаров. О том, как обезопасить свой дом от огня, нашей газете рассказал начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Новосибирскому району Павел Радевич.

– Павел Владимирович, осень, как и весна, считается пожароопасным сезоном. С чем это связано?

– Весной, когда наступает сухая теплая погода, возникает риск природных пожаров. Горит сухая трава. Осенью начинается отопительный сезон. Жители частных домов и дачных строений начинают топить печи, камины, использовать обогреватели. После летнего перерыва необходимо проверить исправность печной конструкции и дымохода, чтобы не было следов разрушения или деформации. Обязательно надо прочистить трубу от сажи, убедиться, что там нет посторонних предметов, например, провалившегося кирпича. Перед эксплуатацией печь лучше всего побелить известью, чтобы в случае трещины в кладке заметить искру и устранить неполадку. У подножия печи обязательно должен быть металлический лист размером не менее 50Х70 см. Он защитит от мелких угольков, которые могут выпасть из топки.

– Недавно произошел несчастный случай в Ярково. Что послужило причиной?

– Мужчина приехал на дачу, уснул в состоянии алкогольного опьянения. Растопленная им печь-буржуйка оказалась неисправной. Произошел пожар, который стоил жизни хозяину дачи.

– В этом году от пожара погибли уже 6 человек…

– К сожалению, в подавляющем большинстве виной всему человеческий фактор. Четыре человека погибли от незатушенной сигареты – уснули. В крови погибших обнаружены следы алкоголя.

– 38 человек получили ожоги. Цифра больше, чем в прошлом году за аналогичный период.

– Да, в том году пострадавших в огне было 21 человек, в этом уже 38. Среди причин, повлекших термические ожоги на первом месте – неправильное применение средств для розжига. На втором – участие в ликвидации пожаров.

– Средства для розжига – чем они опасны? Как их применять?

– Надо читать инструкцию. Средства на основе парафинов более безопасны, они имеют высокую температуру воспламенения. А вот на основе дизельного топлива – низкую, они легко воспламеняются. Часто бывает так: человек брызнул средством для розжига на дрова, они не загорелись. Он подходит вплотную и брызгает повторно, поднося спичку. Происходит воспламенение. Вспышка огня может быть такой сильной, что легко получить ожог тела, могут загореться волосы, одежда. Поэтому надо быть осторожным с такими средствами, тем более не давать их детям.

– Неисправные электроприборы также таят в себе опасность.

– Включая обогревательные приборы, нужно проверить исправность электропроводки. При неисправности проводки или розетки необходимо их заменить, чтобы не произошло короткого замыкания. Оно может стать причиной пожара. Не оставляйте без присмотра включенные обогреватели, особенно с открытой нагревательной системой.

– В прошлом году жертвами пожара становились малолетние дети. В этом году не было происшествий?

– Трагических случаев, как в 2020 году, не было. Напомню, что тогда из-за неисправной печи-буржуйки погибли трое малолетних детей, оставленных без присмотра. Но происшествия были. Так в Раздольненском сельсовете пожарные спасли из задымленного помещения троих детей. Об опасности проинформировал автоматический пожарный извещатель. Сигнал поступил в единую диспетчерскую службу вовремя. Не будь умного прибора, ребятишки могли задохнуться во сне.

– Давайте еще раз напомним нашим читателям, где можно приобрести пожарные извещатели, и как ими пользоваться.

– Автономные домовые пожарные извещатели продаются в хозяйственных магазинах, их можно купить и в сельпо. Стоят они недорого — от 200 рублей. Датчики легко монтируются на стену или потолок, при небольшом скоплении дыма раздается громкий пищащий сигнал, который разбудит спящего человека и привлечет внимание соседей. Есть более сложные датчики с использованием интернет-технологий. Они посылают сигнал о задымлении на телефон по нескольким номерам: хозяевам и в единую диспетчерскую службу 112. Также рекомендую приобрести бытовой огнетушитель. Он стоит от 1000 рублей, в случае пожара поможет ликвидировать огонь на ранней стадии.

Беседовала Елена Азарова, фото предоставлено Павлом Радевичем