Правильные идеалы

В первый день зимы сразу 136 учеников кадетских классов Верх-Тулинской школы № 14 вступили в ряды движения «Юнармия».

Мероприятие прошло в Музыкально-эстетическом центре села. Это говорило не только о торжественности события, но и о масштабе. Поздравить ребят пришли министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук, глава Новосибирского района Андрей Михайлов, духовный наставник юнармейцев нашего района, иерей Борис Левитан, депутат областного Заксобрания Андрей Пак, руководитель штаба регионального отделения движения «Юнармия», генерал-майор Владимир Попков, начальник Военного института войск национальной гвардии, генерал-майор Валерий Косухин, его заместитель Виктор Полич, руководитель районного управления образования Юлия Кузнецова, глава Верх-Тулинского сельсовета Майя Соболёк.

В фойе ДК оркестр военного института играл знакомые военные песни. Для гостей подготовили экспозицию, посвященную старшему лейтенанту Ивану Кобызеву, героически погибшему во время контртеррористической операции в Чеченской Республике. Директор Центра образования «Верх-Тулинский» Надежда Уксусова рассказала историю героя-земляка, его подвига и о том, как в селе чтят его память. Руководитель верхтулинского Военно-патриотического клуба «Искатели» Максим Расторгуев показал, чем сегодня живет клуб, какой арсенал имеется в его распоряжении, как идет военно-патриотическая работа в сельсовете. С особой гордостью Максим Александрович продемонстрировал гостям кубки и награды, полученные «Искателями» в районных, областных и межрегиональных соревнованиях.

Церемония принятия присяги проходила в концертном зале. После фильма об истории юнармейского движения в России, его целях и задачах знаменная группа курсантов военного института внесла флаги Российской Федерации, Новосибирской области, Новосибирского района и Верх-Тулинского сельсовета. Началась самая торжественная часть. Некоторые кадеты поднялись на сцену, некоторые выстроились в проходах (все 136 ребят не уместились бы на сцене). Командир отряда Константин Пешков прочитал клятву юнармейца, и все школьники повторили за ним такие важные для каждого слова: клянусь быть верным Отечеству и юнармейскому братству, быть честным, следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки, быть защитником слабых, преодолевать все преграды, стремиться к победам в учебе и спорте, чтить память героев, быть патриотом и достойным гражданином России. Клятву принимал руководитель регионального штаба «Юнармия» Владимир Попков. Затем он вместе с Андреем Михайловым, Сергеем Федорчуком, Борисом Левитаном, Валерием Косухиным и Виктором Поличем вручил ребятам значки, удостоверения и книжки юнармейца.

– В произнесенной вами клятве заложены правильные идеалы, – отметил, поздравляя юнармейцев, Андрей Михайлов, – если вы будете следовать им, то никогда не сможете совершить того, за что будет стыдно. Смело идите вперед, преодолевайте трудности, ставьте высокие цели и добивайтесь намеченного. Желаю вам пронести по жизни искреннюю любовь к Родине, к родной Верх-Туле, к любимой маме, к близким. Конечно, не все из вас станут военными, но служить Отечеству можно на любом поприще, развивайте промышленность, строительство, сельское хозяйство, науку, искусство, спорт – везде можно приносить пользу стране. Когда наше будущее опирается на таких, как вы, можно быть в нем уверенным.

Сергей Федорчук пожелал школьникам гордо нести звание юнармейца, а главное – оставаться людьми, суметь сохранить в себе человеческое. Борис Левитан отметил, что следовать самым высоким патриотическим идеалам помогут конкретные примеры героев, одним из которых может стать великий князь Александр Невский, ведь он положил жизнь ради защиты и сохранения нашей Родины, ее процветания.

Решением регионального штаба движения «Юнармия» при поддержке администрации Новосибирского района юнармейскому отряду Верх-Тулинской школы № 14 присвоено имя старшего лейтенанта Ивана Кобызева. Свидетельство об это Владимир Попков вручил маме героя Любови Петровне. Она искренне поблагодарила ребят, администрацию села и района за память о сыне. Затем участники и гости мероприятия посмотрели фильм о подвиге героя и почтили его память минутой молчания.

Владимир Попков вручил такое же свидетельство куратору юнармейцев школы Ивану Гореликову, а именной флаг передал командиру отряда Константину Пешкову. Начальник военного института Валерий Косухин поздравил ребят с принятием клятвы и пригласил на экскурсию в вуз, чтобы рассказать, чем сегодня живут будущие офицеры, а также показать мемориал, на котором высечены имена погибших выпускников института, в том числе и Ивана Кобызева.

С ответным словом выступила Диана Кононова, она отметила, что быть юнармейцем почетно и ответственно, дала слово от имени всех ребят хранить верность клятве и с честью нести имя юнармейца. А также поблагодарила Любовь Петровну Кобызеву за разрешение присвоить отряду имя Ивана Ивановича.

Торжественная часть праздника закончилась исполнением гимна юнармейцев. И лица ребят, искренне повторяющих знакомые слова, были ярким свидетельством того, что этот день они будут помнить всегда.

Татьяна Кузина