Это не просто конкурс, это движение вверх

Подведены итоги областного конкурса «Учитель года – 2022». Среди лауреатов – педагог лицея № 13 р. п. Краснообск Людмила Фефелова.

Региональный этап всероссийского конкурса «Учитель года» стартовал 25 апреля. Он проходил в Новосибирской области уже в 29-й раз. Конкурс состоял из двух туров: заочного и очного. Первый включал в себя три испытания: «Медиавизитка», «Методическая мастерская» и «Урок» (в незнакомом классе). Участники присылали свои видеоматериалы, а жюри оценивало их в течение двух дней. В борьбу вступили 40 педагогов со всей области. 10 участников из городских округов и 30 – из муниципальных районов. Среди них 5 учителей истории и обществознания; 5 учителей естественнонауч ной области; 9 учителей иностранного языка; 4 филолога; 9 учителей начальных классов; 5 – математики, 2 – технологии; 1 – изобразительного искусства. Новосибирский район представляла победитель муниципального этапа Людмила Фефелова, учитель математики краснообского лицея № 13.

– Я в профессии уже больше 30 лет, – рассказала Людмила Викторовна. – В 13-м лицее работаю почти пять лет, после переезда в Краснообск. Преподаю математику в средней и старшей школе. Сейчас у меня шестые, восьмые, девятые и десятые классы. Участвовать в конкурсе решила для профессионального и личностного роста. Учитель должен быть впереди и вести за собой детей. В процессе подготовки к конкурсу я приобрела очень много новых знаний. Для заочного тура подготовила видеоматериалы. Урок в незнакомом классе проводила для десятиклассников Краснообской школы № 1. Перед уроком пообщалась с ребятами буквально пять минут и начала занятие. Мы с детьми очень хорошо справились с этим испытанием. Хочу выразить благодарность ученикам 10 «Г» класса 1-й школы, их классному руководителю Владимиру Васильевичу Ерохову и учителю математики Надежде Владимировне Зацепиной. Отдельное спасибо хочу сказать директору нашего лицея Наталье Викторовне Зиновьевой, моим ученикам и коллегам за поддержку и помощь.

По итогам первого тура экспертная комиссия выбрала 16 участников. Очный тур начался 27 апреля. Конкурсантам предстояло пройти два испытания: «Классный час» и «Мастер-класс», которые провели в Новосибирском педагогическом колледже № 1 им. А.С. Макаренко. Студенты выступили в качестве учеников. Тему классного часа каждый выбирал самостоятельно. Жюри оценивали актуальность и обоснованность темы, воспитательную ценность мероприятия, творческий подход. Людмила Фефелова провела классный час на тему: «Доброта. От сердца к сердцу». Для «Мастер-класса» учителя подготовили выступления, демонстрирующие собственный педагогический опыт. По итогу этих двух испытаний пять финалистов пригласили на последнее – пресс-конференцию «Вопрос учителю года».

– Я вошла в пятерку. Пресс-конференция была очень интересной, – поделилась с нами Людмила Фефелова. – Экспертов было почти 20 человек. В жюри вошли очень авторитетные в педагогической среде люди. Это и ректор Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования Константин Борисович Умбрашко, ректор Новосибирского педуниверситета Алексей Дмитриевич Герасёв, академик РАО Василий Яковлевич Синенко, научный консультант Областного центра диагностики и консультирования Татьяна Леонидовна Чепель и многие другие. Члены жюри задавали вопросы на самые разные темы: о реализации воспитательной работы в школе, о современных детях, о трудностях в их обучении, о том, как сделать так, чтобы дети учились легко и с интересом, какой предмет они бы исключили из общеобразовательной программы, каков имидж современного учителя и другие. Запомнился вопрос директора фонда «Родное слово» Людмилы Аркадьевны Монаховой о том, каковы могут быть критерии комфортности в образовательной среде для учителя. Я, например, считаю, что педагогам необходим в школе кабинет психологической разгрузки, чтобы снижать уровень стресса и приходить к детям полностью настроенной на урок.

Итоги регионального конкурса подвели 29 апреля. Всех участников пригласили в Большой зал Правительства Новосибирской области. Министр образования области Сергей Федорчук и заместитель председателя областной общественной организации Профсоюза работников образования и науки РФ Татьяна Карпатовская наградили 16 финалистов, которые принимали участие в очном туре. Церемонию награждения пятерки лауреатов провел первый заместитель председателя областного Заксобрания Андрей Панфёров.

– Кто станет победителем, мы не знали, интрига сохранялась до последнего, – рассказала Людмила Викторовна. – Имя абсолютного победителя конкурса объявил губернатор Андрей Александрович Травников. «Учителем года» стала преподаватель русского языка и литературы Бердской школы № 1 Любовь Евгеньевна Мосолова. По результатам набранных баллов я заняла второе место. Это очень высокий результат! Для меня конкурс – не просто яркое событие профессиональной жизни. Это реальные курсы повышения квалификации, очень много возьму наработок для своей деятельности. Участники – все большие профессионалы, талантливые педагоги. Конкуренция на конкурсе была серьезная. Тем почетнее быть в числе лауреатов. Для меня конкурс стал настоящим движением вверх.

Татьяна Кузина, фото предоставлено районным управлением образования