Картину роста в одиночку не создашь

Подведены итоги работы животноводческого комплекса района за первое полугодие 2022 года. Как и ожидалось, результаты выше прошлогодних, причем существенно. Как следствие, к концу текущего года мы имеем реальную возможность получить рекордные для Новосибирского района показатели по валовому производству молока, мяса и яиц.

Ситуацию и в целом по району, и по отдельным хозяйствам молочного и мясного направления обрисовал главный специалист-зоотехник управления сельского хозяйства Новосибирского района Юрий Швец.

– В Новосибирском районе поголовье крупного рогатого скота на сегодняшний день – 6 441 голова (к стаду прошлого года плюсуем 523 головы), молочных коров – 6 094, дойных коров – 2 369, –  рассказал Юрий Николаевич. – По дойному стаду идем на уровне прошлого года, но ожидается увеличение поголовья за счет ООО «УЧХОЗ Тулинское» и ряда других хозяйств. Валовое производство молока в районе по итогам полугодия составляет 11 707 тонн, что выше уровня прошлого года на 1 499 тонн. Это серьезное достижение. Удой на фуражную корову в среднем по району с начала года составляет 4 942 кг – также прибавляем 645 кг молока к уровню прошлого года. Традиционно лидирует ООО «Толмачёвское»: валовый надой молока в хозяйстве – 5 077 тонн, удой на фуражную корову с начала года – 6 861 кг. В Учхозе молочный вал составляет 3 873 тонны, удой на фуражную корову – 5 198 кг. Самый верный показатель работы хозяйств на данный момент – среднесуточные надои. В «Толмачёвском» доят сейчас 35,9 кг молока в сутки, в прошлом году на эту же дату – 30,2 кг. В Учхозе – 28,8 кг молока, что на 0,8 кг больше, чем в 2021 году. Третий результат у Опытной станции «Элитная» – 24,9 кг, что на 7,8 (!) кг больше, чем за аналогичный период прошлого года. Прибавка весомая. Хозяйство постепенно возвраается на круги своя. По удою на фуражную корову – 3 870 кг молока – «Элитная», правда, показывает пока результат меньше среднего по району за полугодие, но если сегодняшние темпы сохранятся, то ситуация к концу года может измениться в лучшую для хозяйства сторону.

Видимо, стоит отметить и четвертый результат в районе по среднесуточным надоям. Он – у ООО «Спорительница хлебов» – 24,7 кг молока. Совсем немного уступают «Элитной», а прибавка в хозяйстве к уровню прошлого года – ни много ни мало, а 3,9 кг. Общая картина роста в большинстве случаев складывается лишь тогда, когда целый ряд хозяйств (в данном случае хозяйств молочного направления) работает сегодня лучше, чем вчера, а такая тенденция у нас имеет место.  То же самое можно сказать и в отношении наших агропредприятий мясного направления. Реализация мяса в живом весе у АО «Кудряшовское» за первое полугодие – 19 124 тонны, у «Птицефабрики «Ново-Барышевская» – 8 597 тонн. После проведенной реконструкции на агропредприятии «ново-барышевцы» вышли на поголовье в 1 млн 594,5 тыс. голов птицы. сельское хозяйство

Предприятие работает сейчас на полную мощность. Так, если в прошлом году яиц было произведено 77 млн штук, то в этом году планируется произвести уже почти 185 млн штук, а мяса птицы выдать «на гора» к концу года – свыше 17 тыс. тонн (против 15,7 тыс. тонн в прошлом году). Если учесть то, что «кудряшовцы» запланировали на этот год реализовать свыше 40,8 тыс. тонн мяса, то в совокупности район выходит на рубеж 60 тыс. тонн мяса в год, а при удачном стечении обстоятельств может и преодолеть его. Таких показателей мы еще не достигали, но реальная возможность получить их по итогам текущего года есть.

Если же говорить о привесах по КРС, то наивысшие показатели сегодня в Учхозе – 940 грамм, в «Толмачёвском» – 808 грамм, в «Элитной» – 742 грамма. А среднесуточный привес по району – 765 грамм, что также больше, чем в прошлом году. В 2020 году мы были лучшими по этому показателю в регионе. Так почему бы не повторить этот успех?

Юрий Малютин,
фото из архива редакции